Выборы президента в Черногории переходят на второй тур

  
1
Мило Джуканович и Яков Милатович

На президентских выборах в Черногории понадобится второй тур, чтобы выбрать нового президента. Предварительно выявлены два кандидата. Это Мило Джуканович (37,20%), действующий президент-евроатлантист,  а также  проевропейский экономист Яков Милатович с 26,60% голосов.

 

Явка избирателей составила чуть менее 63%. Небольшой неожиданностью стал результат Андрия Мандича, который выступал за более тесные связи между государством НАТО, а также за нормализацию отношений с соседней Сербией и с Россией. Он получил 19,8%, заняв лишь третью позицию.

 

Второй тур выборов 2 апреля определит политическое будущее Джукановича, игравшего ключевую роль в сложной судьбе балканской страны в последние десятки лет. Этот политик сделал всё, чтобы настроить Черногорию против Сербии и России.

 

Яков Милатович, родившийся в 1986 году, как говорят, имеет хорошие шансы одолеть его. Европейские СМИ представляют его движение «Европа сейчас!» как очень современное и реформаторски ориентированное. В то же время считается, что он близок к Сербской православной церкви, которая едина для Сербии и Черногории, а это явно не устраивает Брюссель и Вашингтон. Милатович был министром экономики в недолговечном просербском правительстве (с декабря 2020 года по апрель 2022 года).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: