Закупки пистолета «Удав» для Вооруженных сил России

  
1

 

Министерство обороны Российской Федерации выделило финансирование для закупки первой партии современных пистолетов «Удав», разработки Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения. В составе партии будут пистолеты общевойскового и специального назначения.

 

Об этом в понедельник, 24 мая 2021 года, сообщает газета «Известия» в материале «Удав» большой: Минобороны начало массовую закупку новейшего пистолета», со ссылкой на информацию, которая содержится в плане закупок, он имеется в распоряжении издания.

 

«Минобороны впервые в современной истории начинает массовую закупку пистолетных комплексов «Удав». Согласно плану на приобретение первой крупной партии в несколько десятков тысяч «стволов» выделено почти 400 млн рублей. «Удавы» поступят преимущественно на вооружение бойцов спецназа и разведподразделений. Получат новинку и обычные военнослужащие — водители, связисты, специалисты по материально-техническому обеспечению», — говорится в опубликованном материале газеты.

 

 

ЦНИИточмаш начал работы по созданию 9-мм самозарядного пистолета, для замены в Вооруженных силах России пистолета «Макарова», по заказу Министерства обороны в 2014 году. В 2016 году новый пистолет был впервые представлен публично, через два года было объявлено о завершении государственных испытаний. В 2019 году пистолет был рекомендован к серийному производству и опытная партия поступила на вооружение российской армии.

 

Министерство обороны России выделило на закупку новых пистолетов 384 миллиона рублей. Пистолеты «Удав» будут закупаться в двух вариантах — общевойсковом с индексом 6П72 и специального назначения 6П72-1.

 

Для пистолета «Удав» в ЦНИИточмаш был разработан новый патрон калибра 9-мм с уменьшенной скоростью пули, способный пробивать бронежилет 2-го класса защиты, обеспечивая при этом бесшумность и беспламенность выстрела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: