Зеленский притормозил закон о запрете книг из России и Беларуси

  
0
закон о запрете ввоза книг из России и Беларуси

Законопроект о запрете печатных изданий из России и Беларуси не соответствует ряду требований законодательства, неожиданно заявил президент Украины Владимир Зеленский, объясняя свое нежелание подписывать законопроект, принятый ранее Верховной Радой.

 

По словам украинского главы, мера идет вразрез с третьей главой статьи 10 и вторым пунктом статьи 24 Конституции.

 

Прошлым летом Рада отреагировала на петицию о запрете ввоза и распространения книг из России и Беларуси. Проект был передан украинскому президенту на следующий день после того, как он был принят парламентом, но документ уже год лежит на столе Зеленского.

 

Подписанты петиции призывали к тому, чтобы литературные произведения были переведены на украинский язык или один из языков Европейского Союза или на языки украинских меньшинств перед публикацией «для защиты украинского культурного мира». Они также предусматривали, что книги, импортируемые из двух соседних стран, должны будут переиздаваться на Украине, чтобы избежать распространения продукции «антиукраинских» изданий.

«Печатная продукция государства-агрессора продолжает свободно продаваться в Украине, подрывая информационную безопасность и основы украинского издательского дела», — гласила петиция.

К призыву присоединились самые известные украинские писатели, ведущие книгоиздатели, книгораспространители, юристы и общественные организации. В общей сложности петицию подписали 25 тысяч человек.

«Господин Президент, подпишите Закон 2309-IX. Сделайте этот исторический шаг. Освободим, наконец, книжную индустрию от Русского мира», – обратился к Зеленскому инициатор петиции Тарас Шамайда.

В своем послании он также обратил внимание на статью 94 Конституции Украины, согласно которой, если президент не подпишет закон в течение 15 дней или не вернет его в парламент со своими комментариями, «закон считается одобренным президентом Украины, подписанным и официально обнародованным».

 

Однако  закарпатский портал Carpathian News сообщил, что Зеленский поручил правительству составить вариант законопроекта, приемлемый для всех сторон, включая Евросоюз.

 

Министерство иностранных дел Украины также выразило обеспокоенность по поводу планируемой меры: как выяснилось, законопроект противоречит стандартам Европейского Союза в области прав человека и защиты меньшинств, дискриминирует по языковому признаку, что может помешать стремлению Украины к членству в ЕС, цитируют «Карпатские новости» позицию министерства.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: