«Абрамсы» в грязи. Применение американских танков под Авдеевкой

  
1
Фото: телеграмм-канал Владимира Соловьева

 

Вооруженные силы Украины ожидали много от появления танков «Абрамс». Их поставка была анонсирована еще до начала украинского контрнаступления, провалившегося летом прошлого года. Однако, киевский режим получил машины этого типа только в октябре. 

 

Тогда на Украину был поставлен 31 «Абрамс». Силы киевского режима получили машины модификации  M1A1SA  вместо обещанных ранее более современных М1А2.  Они были созданы в 90-х годах 20 века. В отличии от современных модификаций «Абрамсов», поставленные киевскому режиму  экспортные танки имеют  комбинированное бронирование без элементов из обедненного урана. Машина получила улучшенный прицел наводчика, а также прибор командира SCWS с тепловизором. Танк обладает системой «управления полем боя» FBCB2, что существенно облегчает его экипажу взаимодействие с другими подразделениями. Претерпела улучшение и навигация машины. 

 

Танк вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой М256,а также тремя пулеметами ( одним 12.7-мм М2НВ и двумя 7.62-мм М240). Мощный двигатель Honeywell AGT1500 позволяет ему развивать скорость до 66.5 километров в час при движении по шоссе.

 

Однако главной проблемой для наших бойцов грозили стать совсем не ходовые характеристики и вооружение «Абрамсов». Американские инструкторы тщательно готовили украинские экипажи к ночным танковым атакам, где бы проявилось превосходство танка в электронике, приборах ночного видения и средствах связи. 

 

К счастью, силам киевского режима не удалось успешно применить «Абрамсы». Машины этого типа были переданы в состав танкового батальона 47-й механизированной бригады, ранее применявшей «Леопард-2А6». В конце февраля 2024 они были брошены в бой под Авдеевкой. Танк был применен для обстрела российских позиций в районе села Петровское. 

 

Боевое применение «Абрамсов» под Авдеевкой не задалось сразу. 26 февраля у села Бердычи первый танк этого типа был подбит FPV-дроном, которым управлял оператор с позывным «Коловрат». Судя по опубликованным впоследствии кадрам телеграмм-канала «Работайте, братья!», горящую машину успели покинуть только три члена экипажа, четвертый остался в ней и был убит. 

 

3 марта у тех же Бердычей был подбит второй «Абрамс». Он также стал жертвой оператора FPV-дрона с позывным «Коловрат». При поражении с машины была сбита гусеница и она потеряла ход. Сегодня, 20 марта, видео с досмотром подбитого танка опубликовало информационное агентство РИА Новости. 

Фото телеграмм-канала «Говорит Топаз».

Третий «Абрамс» был подбит у тех же Бердычей в ночь на 5 марта. На опубликованном телеграмм-каналом Dambiev видео видно, что он был поражен расчетом российского противотанкового ракетного комплекса (ПТРК).  По поводу этой машины возникли споры. Минобороны РФ заявило, что «Абрамс» был уничтожен танком Т-72Б3, однако, как сообщили источники телеграмм-канала «Говорит Топаз», наши танкисты добили поврежденную расчетом ПТРК технику. Как бы там не было, противник лишился очередной поставленной из США машины. 

Четвертый «Абрамс» поразили 10 марта. Танк вновь стал жертвой расчета ПТРК. Подбитая американская машина загорелась и была полностью уничтожена пожаром. Кадры с уничтоженным «Абрамсом» опубликовал канал «Работайте, братья!». Танк был также поражен в районе села Бердычи под Авдеевкой. Удалось ли уцелеть его экипажу неизвестно. 

Уничтоженный на авдеевском направлении танк «Абрамс» ВСУ.Фото: телеграмм-канал «Работайте, братья!».

Таким образом, в ходе боев под Авдеевкой киевский режим потерял не менее четырех танков «Абрамс», после чего их появление на поле боя не было замечено. По крайней мере пока. Примечательно, что грозным американским машинам не удалось нанести какого-либо подтвержденного ущерба нашим военным. Брошенные командованием противника в контратаки «Абрамсы» сами стали жертвами операторов российских дронов и ПТРК. Однако, неудачное «боевое крещение» американских танков на Донбассе совсем не говорит об их неэффективности. Превосходство машины в электронике может доставить нашим военным серьезных неприятностей, а потому необходимо адекватно относиться к исходящей от них угрозе. И уж точно относиться к ним без шапкозакидательства. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: