«Адмирал Нахимов» может выйти в море в сентябре

  
3
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» после вывода из наливного бассейна, август 2020 года (с) архивное фото.

 

Стали известны возможные сроки выхода в море тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 1144 для проведения заводских ходовых испытаний.

 

Об этом во вторник, 13 июня 2023 года, сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на источник близкий к Военно-морскому флоту России.

 

«Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 11442М после ремонта и модернизации на «Севмаше» выйдет на испытания в сентябре 2023 года. Ожидается, что крейсер вернется в боевой состав ВМФ России к завершению 2024 года», — говорится в публикации.

 

Тяжелый атомный ракетный крейсер, носящий с 1992 года имя «Адмирал Нахимов», был заложен 17 мая 1983 года на Балтийском заводе под именем «Калинин». 25 апреля 1986 года крейсер был спущен на воду. Вступление в строй корабля произошло 30 декабря 1988 года.

 

В 1999 году крейсер встал на ремонт, который фактически был начат в 2013 году, а активные работы проводились к концу десятилетия. Крейсер был выведен из наливного бассейна судостроительного предприятия «Севмаш» в августе 2020 года. В 2021 году сообщалось, что работы на нём вновь задерживаются из-за проблем с поставщиками оборудования.

 

После завершения работ по модернизации, «Адмирал Нахимов» получит на вооружение самые современные комплексы, в том числе гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон», а также системы противовоздушной обороны «Панцирь-М» и «Форт-М».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: