Барражирующие боеприпасы в боевых действиях против России

  
7

 

Как стало известно на прошлой неделе, власти США готовятся передать представителям украинских вооруженных формирований не менее сотни барражирующих боеприпасов (беспилотников-камикадзе) Switchblade, это обозначит новый этап в накачке вооружением Украины для ведения войны против России.

 

В этом материале мы расскажем об основных производителях барражирующих боеприпасов, а также коснёмся их боевого применения в вооруженных конфликтах последних лет.

 

США

 

Привычные к господству в воздухе и наличию воздушной поддержки от боевых самолётов, вертолётов, а также беспилотников американские военные не проявляли большого интереса к закупкам барражирующих боеприпасов, что объясняет незначительное представительство данного вида оружия в вооруженных силах США.

 

Единственным разработчиком и производителем барражирующих боеприпасов в США является компания AeroVironment, получившая задачу по созданию малогабаритного беспилотника-камикадзе для американских военных, которые могли бы применять это оружие в условиях контрпартизанской войны в Афганистане. AeroVironment выполнила данную задачу, создав 2,5 килограммовый Switchblade-300 с радиусом действия в 10 километров и длительностью работы в воздухе в 15 минут. Скорость беспилотника может достигать 160 километров в час.

 

Новый боеприпас получился гораздо дешевле и удобнее в использовании, чем противотанковый комплекс FGM-148 Javelin. Особенно при выполнении рейдовых заданий группами спецназа в горных условиях. Разработка получила хорошие отзывы от получивших её и применяющих в боевых условиях американских военных.

 

 

Позже появилась модификация Switchblade-300 для применения на Военно-морском флоте США, но уже без функции «камикадзе», а для передачи данных между кораблями.

 

В прошлом году американский спецназ проявил интерес к созданию более крупной версии барражирующего боеприпаса Switchblade, эта версия получила индекс 600. Switchblade-600 имеет массу в 25 килограммов, боевой радиус действия в 40 километров и 40 минут запаса времени для работы в воздухе. Перемещаться эта модель может на скорости до 185 километров в час.

 

Силы специальных операций США также производили закупки малогабаритных беспилотников-камикадзе израильского производства Hero-30. Кроме американского спецназа к барражирующим боеприпасам начал проявлять интерес и корпус морской пехоты США, который заказал беспилотники-камикадзе Hero-120.

 

Израиль

 

Ближневосточное государство является признанным и заслуженным лидером в области создания беспилотных летательных аппаратов различных классов. В области барражирующих боеприпасов Израиль может предложить линейку беспилотников-камикадзе Hero компании UVision, БПЛА SkyStriker компании Elbit Systems, а также барражирующий боеприпас IAI Harop, разработанный дочерним предприятием концерна Israel Aerospace Industries.

 

 

Модельный ряд барражирующих боеприпасов Hero варьируется от 3 до 125 килограмм, дальность этих беспилотников находится в диапазоне от 40 до 200 километров. Скоростные характеристики у беспилотников Hero примерно одинаковы. Их максимальная скорость составляет более 100 километров в час. Беспилотники могут запускаться как отдельными военнослужащими из носимых транспортно-пусковых контейнеров (трёхкилограммовый Hero-30), так и из специализированных боевых машин с несколькими контейнерами для запуска беспилотников большего размера.

 

 

SkyStriker — это барражирующий боеприпас весом в 35 килограмм, который запускается со специальной возимой пусковой установки. Аппарат обладает пониженной акустической заметностью, скоростью до 190 километров в час, дальностью действия до 100 километров и временем работы в воздухе до двух часов.

 

Вооруженные силы Израиля, в ходе одной из операций направленной на нанесение удара по иранским военным на территории Сирии, использовали несколько барражирующих боеприпасов SkyStriker для атаки на боевую машину зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С» сил противовоздушной обороны арабской республики. Одиночная боевая машина без поддержки не смогла справиться с большим количеством атакующих её одновременно целей и один из беспилотников-камикадзе поразил «Панцирь-С», нанеся боевой машине повреждения.

 

В 2020 году, в ходе приграничных столкновений между Азербайджаном и Арменией в Тавушском районе, системой радиоэлектронной борьбы армянских военных удалось приземлить один из барражирующих боеприпасов SkyStriker, который применили азербайджанцы.

 

Разработанный концерном Israel Aerospace Industries — беспилотник IAI Harop, создан на базе барражирующего боеприпаса IAI Harpy, предназначенного для уничтожения противовоздушной обороны противника — поражения радиолокационных станций.

 

 

IAI Harop оснащён радиолокационной станцией и цифровой камерой, благодаря чему может выполнять функции беспилотника-разведчика. Масса беспилотника — 135 килограмм, дальность действия достигает 1000 километров, а скорость 185 километров в час.

 

Беспилотник-камикадзе IAI Harop активно применялся азербайджанскими военными в ходе приграничных конфликтов, а также войны в Нагорном Карабахе, успешно поражая заданные цели — от автобуса перевозящего армянских военных, до пусковой установки зенитного ракетного комплекса большой дальности. Некоторые беспилотники IAI Harop были уничтожены средствами противовоздушной обороны армянских военных.

 

Применение азербайджанцами израильских барражирующих боеприпасов внесло существенный вклад в поражении сил противовоздушной обороны армянских военных в ходе конфликта в Нагорном Карабахе.

 

Иран

 

Иран старается не отставать в создании беспилотных летательных аппаратов от своих заклятых соседей. Эта страна, которая всю свою новейшую историю находится под санкционным давлением, может похвастаться значительным опытом в разработке и производстве беспилотников, а также обширным модельным рядом различных разведывательных и ударных БПЛА.

 

 

В области беспилотников-камикадзе можно назвать БПЛА Raad 85, который предназначен для работы в условиях радиоэлектронных помех. Беспилотник имеет боевой радиус в 100 километров и максимальную скорость в 250 километров в час. Ababil-2 с 30 килограммовой боевой частью и дальностью более 100 километров. Shahed-136 с максимальной дальностью до 2200 километров и Shahed-131 с дальностью до 900 километров. Также можно назвать малый барражирующий боеприпас Meraj-504 с дальностью в 100 километров и боевой частью в 2,5 килограмм. Кроме того известно, что иранские конструкторы ведут работы в области создания «роя дронов»-камикадзе.

 

Существует информация, что иранские беспилотники выполняли разведывательные и ударные функции в ходе борьбы с террористами на территории Ирака и Сирии, исходя из чего можно предположить, что по отдельным целям применялись и иранские барражирующие боеприпасы.

 

Йемен

 

Как известно йеменское движение Ансар Аллах, представители которого более известны как Хуситы, имеет значительные военно-технические связи с Ираном, что оказывает поддержку в создании барражирующих боеприпасов, которые успешно преодолевают системы противовоздушной обороны западного производства на территории Саудовской Аравии.

 

 

Для ударов по военной и нефтяной инфраструктуре саудитов движение Хуситов использует беспилотники-камикадзе Qasef-1 и Qasef-2K, созданные на базе Ababil-2, а также БПЛА Samad-1,-2,-3. Так, например, в ходе состоявшихся накануне ударов по нефтяной промышленности Саудовской Аравии в рамках операции «Прорыв блокады-2» движением «Ансар Аллах» были использованы неназванные модели беспилотников-камикадзе, которые успешно поразили заданные цели, несмотря на наличие различных средств противовоздушной обороны и господство в воздухе авиации коалиции во главе с Саудовской Аравией.

 

Россия и другие

 

В России основным разработчиком беспилотников-камикадзе является компания Zala Aero, которая входит в состав Концерна «Калашников». Известны созданные этой компанией барражирующие боеприпасы «Ланцет» и КУБ-БЛА.

 

Беспилотник-камикадзе Zala Ланцет имеет массу до 15 килограмм, время полета до 40 минут и максимальную скорость до 110 километров в час. КУБ-БЛА, массой немногим более 3 килограмм, имеет максимальную скорость в 130 километров в час и может искать цель в воздухе на протяжении получаса.

 

 

Российские беспилотники-камикадзе активно применялись военнослужащими Сил специальных операций в Сирии для уничтожения боевиков запрещённых в России террористических группировок. Также имеется неподтвержденная информация об использовании КУБ-БЛА в ходе специальной военной операции.

 

Китай, стремительно набирающий опыт в создании различных беспилотных комплексов, демонстрировал и различные виды беспилотников-камикадзе, а также роя беспилотников камикадзе. Кроме того, известно что определённые работы по созданию барражирующих боеприпасов ведутся и в других технологически развитых странах.

 

Барражирующие боеприпасы в боевых действиях против России

 

Исходя из приведённых выше примеров применения беспилотников-камикадзе в ходе боевых действий, можно сделать вывод, что данный вид вооружения может добавить работы российским военным, которые задействованы в проведении специальной военной операции.

 

Неизвестно какую из моделей американских барражирующих боеприпасов Switchblade получат для боевых действий с Россией украинские вооруженные формирования. В случае получения Switchblade-300, украинские боевики могут попытаться применять беспилотники против скоплений российских военнослужащих и небронированной боевой техники, тогда как Switchblade-600 благодаря большей массе боевой части могут быть потенциальной угрозой для бронетехники.

 

Благодаря своей компактности Switchblade-300 может быть использован диверсионными группами украинских вооруженных формирований.

 

 

Лучшим средством против беспилотников (как и любой другой воздушной угрозы) является уничтожение мест их базирования. В данном случае для ВС РФ идеальным вариантом, по мнению военных специалистов, будет уничтожение конвоев, которые станут завозить барражирующие боеприпасы на территорию Украины. Как это было в случае с уничтожением партии западного вооружения на Яворовском полигоне. Другим хорошим вариантом являлась бы отмена поставок данного вида вооружения путём дипломатического давления, но шансов на это крайне мало ввиду контрпродуктивной позиции США в конфликте.

 

В случае если поставки не отменят или вооружение не будет уничтожено по пути в украинские вооруженные формирования, российским средствам противовоздушной обороны, специалистам радиоэлектронной борьбы, которые задействованы в специальной военной операции, придется работать с особым вниманием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: