Бельгия передаст Украине новую партию вооружения

  
0

 

Бельгия поставит на Украину новую партию вооружения. По заявлению бельгийского премьер-министра Александр Де Кро данная военная помощь станет самой крупной со стороны Брюсселя.

 

По сведениям иностранных журналистов отправляемое на Украину вооружение будет изъято из вооруженных сил Бельгии. Общая сумма военной помощи будет составлять 90 миллионов евро. Бельгийская сторона планирует передать:

 

Неизвестное количество управляемых ракет Raytheon AIM-120A AMRAAM класса «воздух-воздух» средней дальности для использования в ЗРК NASAMS.

Неназванное количество ЗРК Mistral.

80 бронеавтомобилей Iveco LMV из них 42 в феврале, а остальные 38 после ремонта к августу 2023 года.

150 грузовых автомобилей Volvo N10 (6х4), которые на данный момент заменяются на машины DAF CF.

4000 автоматических винтовок калибра 5,56 мм (предположительно, FN SCAR).

Различные боеприпасы к стрелковому оружию.

120 подствольных гранатомётов калибра 40 мм к винтовкам.

1000 ручных пулеметов FN Minimi калибра 5,56 мм (возможно, нового производства).

1000 пулеметов FN M2НВ калибра 12,7-мм.

1500 одноразовых ручных гранатометов М72.

 

Стоит отметить, что часть вооружения передается из состава бельгийской армии из-за его ненадобностью. Так, с 2023 года Бельгия начнет постепенно избавляться от своих бронеавтомобилей Iveco LMV, перевооружаясь на Oshkosh JLTV. При этом ранее большая часть Iveco LMV была и так уже выведена из состава бельгийских вооруженных сил из-за дороговизны технического обслуживания, а также появившемся трещинам на шасси и крыше. По заявлению производителя, деформация крыши и ходовой части произошла из-за применения бельгийцами дополнительной защиты на машине и установке боевого модуля, что вызвало увеличение веса, к которому бронеавтомобиль не был приспособлен.

 

На сегодняшний день Бельгия станет третьей страной, передавшей Украине бронеавтомобили Iveco LMV. До этого подобные боевые машины были поставлены украинской армии из Италии и Норвегии. Часть из переданных бронеавтомобилей была впоследствии уничтожена в ходе боевых действий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: