БМП-3 с допзащитой и РЭБ «Лесочек» у ВДВ России

  
1
Боевая машина пехоты БМП-3 с комплектом дополнительной защиты и комплексом РЭБ «Лесочек» (с) Кадр из видео Минобороны России

 

Уссурийские десантники получили на вооружение боевые машины пехоты БМП-3, оснащённые комплектами дополнительной защиты и комплексами радиоэлектронной борьбы «Лесочек».

 

Видео с работой одной из боевых машин были опубликованы российским военным ведомством во вторник, 13 февраля 2024 года.

 

«Минобороны России публикует кадры боевой работы бронегруппы уссурийских десантников на артёмовском направлении, в районе населённого пункта Андреевка, в зоне проведения специальной военной операции», — говорится в публикации.

 

Речь идёт о военнослужащих 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск Российской Федерации.

 

Ранее демонстрировались кадры с выполнения боевых задач экипажем боевой машиной десанта БМД-2 тульских десантников, которая также оснащена комплексом радиоэлектронной борьбы.

 

Комплекс РЭБ «Лесочек» изначально был предназначен для защиты военной техники от радиоуправляемых самодельных взрывных устройств. В настоящее время он применяется для подавления квадрокоптеров и FPV-дронов украинских войск, которые представляют значительную угрозу для бронетехники в зоне проведения специальной военной операции. Операторы беспилотников, попавших в радиус действия комплекса теряют управление, что приводит к падению аппаратов.

 

Южный военный округ российской армии в 2018 году отрабатывал применение комплекса «Лесочек» для подавления беспилотников. А в 2020 году применение РЭБ рассматривалось в комплексе мер по усилению защиты танков Т-72 и Т-80 при модернизации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: