Чехия получила первый бронетранспортер TITUS

  
0
БТР TITUS чешской армии (с) Фото Министерство обороны Чехии.

 

Чешская армия получила первый бронетранспортер TITUS. Поставка произошла с опозданием на три года.

 

О получении первого бронетранспортера TITUS сообщает информационное агентство Defense Brief. Данные бронемашины разработаны французской компанией Nexter Systems и собираются по лицензии на предприятии Tatra Trucks, входящем в состав чешско-словацкого объединения Czechoslovak Group.

 

БТР TITUS чешской армии (с) Фото Министерство обороны Чехии.

 

Всего чешская армия должна получить 62 БТРа по контракту 2019 года. Из них 42 TITUS в командно-штабном и связном вариантах, а также 20 специально оборудованных машин для артиллерийского и авиационного наведения. На данный момент ожидается, что все заказанные машины будут поставлены к концу 2024 года.

 

Чешские военные высоко оценили поступление данного бронетранспортера на вооружение. Отмечается как современные технологии, воплощенные в БТРе, так и общая система модульности, позволяющая переделывать бронемашины под определенные задачи.

 

БТР TITUS чешской армии (с) Фото Министерство обороны Чехии.

 

«Он (TITUS) может быть оборудован и дополнен различными элементами — от защитных глушителей и детекторов, через систему Nexter Nerva LG Robot для беспилотной работы, системы дневного, ночного и периметрального видения, системы управления огнем BMS, защиты от воздействия оружия массового поражения и различного огнестрельного оружия, включая 7,62-мм, 12-мм пулеметы, 40-мм гранатометы или 20-мм пушки», — указал Петр Шнайдарек, начальник отдела связи и информационных систем Министерства обороны Чехии.

 

БТР TITUS чешской армии (с) Фото Министерство обороны Чехии.

 

Бронетранспортер имеет третий уровень баллистической защиты по классификации НАТО STANAG. Бронемашина способна развить скорость по шоссе до 110 километров в час.

 

Ранее Министерство обороны Чехии подписало контракт на закупку БМП CV-90, а также прорабатывает возможность совместного с Германией приобретения танков Leopard 2A8.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 17:54 Слободан
    27.05.2023

    Вот на этом хранцузском мангале, чехи будут драпать до лазурного берега хранции. Где и найдут себе братскую могилу(вместе с хранцузами)

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: