Дрон хуситов поразил американское судно в Аденском заливе

  
0
Фото: smartik.ru

На Ближнем Востоке  продолжается вооруженное противостояние военно-морских сил США и повстанцев из движения «Ансар Аллах», более известных как хуситы.  Йеменцам удалось поразить принадлежащий американцам сухогруз. Он был атакован дроном-камикадзе. 

 

Как сообщает  центральное командование армии США, атака произошла в 20.30 по местному времени. Следовавший под флагом Маршалловых островов, но принадлежащий американцам сухогруз Genco Picardy был поражен дроном-камикадзе. Обошлось без пострадавших, но имеются повреждения. Судно продолжает движение в порт назначения. Тип задействованного для удара дрона пока неизвестен. 

 

Напомним, что в последнее время отношения движением «Ансар Аллах» и странами Запада резко обострились. После очередного обострения палестино-израильского конфликта, вылившегося в масштабные боевые действия, хуситы открыто поддержали палестинцев. Они осуществили серию ракетных ударов по территории Израиля. 

 

Также хуситы начали атаковать суда, следующие в Израиль через  Баб-эль-Мандебский пролив и Красное море. В ответ на это США создали коалицию из 20 стран, и начали военную операцию «Страж процветания», которая должна была обеспечить безопасность судоходства в регионе. Обстановка постоянно обострялась. 31 декабря произошло прямое столкновение военно-морских сил США и хуситов, пытавшихся захватить танкер Maersk Hangzhou. Тогда были потоплены три моторные лодки, десять бойцов «Ансар Аллах» погибли. Спустя несколько дней хуситы обстреляли один из американских боевых кораблей. Американцы сумели отразить атаку. 

 

12 января США и Великобритания нанесли удары по Йемену. Тогда погибли не менее семи военнослужащих лояльных хуситам вооруженных сил страны. В ночь на 13 января американский эсминец USS Carney DDG-64 запустил по объектам «Ансар Аллах» еще несколько крылатых ракет морского базирования Tomahawk. На следующий день хуситы обстреляли аналогичный корабль ВМС США. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: