Хуситы продемонстрировали кадры операции «Рассвет пустыни»

  
1

 

Движение «Ансар-Аллах» (Хуситы) продемонстрировало кадры своей наступательной операции в провинции Джауф «Рассвет пустыни». Указывается, что войска хуситов смогли освободить от сил Хади территорию в 1200 квадратных километров.

 

 

В ходе операции «Рассвет пустыни» бойцам «Ансар-Аллах» удалось занять населенный пункт Ятма, его окрестности, а также несколько военных объектов противника. Стоит отметить, что изначально, по согласованию с местными племенами, север провинции Джауф должен был стать демилитаризованной зоной для всех сторон конфликта. Хуситы, подчиняясь данному соглашению прекратили свое начатое ранее наступление, а на ряде направлений отошли на исходные позиции. Однако силы Хади нарушили договор введя свои войска на данную территорию. В итоге хуситы, при поддержке местных племен, развернули новое наступление вытесняя хадистов из населенного пункта Ятма и его окрестностей.

 

 

В самом пресс-релизе «Ансар-Аллах» с 9 минуты видео запечатлены кадры боев с силами Хади как в пустынной, так и в горной местности. Ночной рейд хуситов, взятие пленных, уничтожение вражеской техники, кадры с убитыми хадистами, а также захват многочисленных трофеев в виде танка Т-62, БМП-2, различных бронеавтомобилей и внедорожников, орудия ЗИС-3, а также множества боеприпасов.

 

 

«Рассвет пустыни» стала самой крупной и успешной наступательной операцией хуситов в декабре 2021 года, особенно на фоне тяжелых боев под Марибом. Воспользовавшись переброской крупных резервов сил Хади в провинцию Мариб, движение «Ансар-Аллах» смогло провести удачное наступление и освободить крупные территории в Джауфе.

 

Стоит отметить, что ранее хуситы опубликовали кадры успешных рейдовых операций против суданской армии в разных частях Йемена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: