ИГИЛ возвращается в Идлиб

  
0

 

По сообщениям местных источников, боевики ИГИЛ вновь начали сеять хаос в подконтрольной оппозиции провинции Идлиб, совершив серию нападений на силы группировки «Хайят Тахрир аль-Шам».

 

Отмечается, что «спящие ячейки» сторонников Халифата атаковали бойцов бывшей «ан-Нусры» как в самом городе Идлиб, так и в его окрестностях. Те, в свою очередь, вновь начали операции по обнаружению и ликвидации ячеек ИГ на своей территории.

 

Тем не менее, данная задача весьма трудна, учитывая, что «Исламское государство» имеет весьма разветвлённую и хорошо замаскированную сеть в Идлибе, пользующуюся поддержкой многих местных радикалов, не довольных властью «тахрировцев».

 

 

Так, на прошлой неделе джихадисты ИГИЛ произвели две внезапные вылазки против «Тахрир аль-Шам», нанеся им урон в живой силе. Это вызвало приведение сил оппонентов в состояние повышенной готовности и экстренные поисковые мероприятия по всей провинции.

 

Маловероятно, что боевики «Исламского государства» смогут перехватить контроль над всем регионом Идлиба, однако появление одного или нескольких небольших анклавов «халифата» вполне вероятно.

 

За усилением напряжённости в Идлибе внимательно следят правительственные сирийские войска, готовые вмешаться в случае если ситуация начнёт выходить из-под контроля. Напомним, что группировки «Хайят Тахрир аль-Шам» и ИГИЛ не являются участниками Идлибских соглашений о перемирии, и потому представляют законную цель для проведения анти-террористических операций САА.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: