Кипр проведёт совместные с Францией и Италией учения на фоне греко-турецкого конфликта

  
0

Военно-морские силы Франции, Италии и Республики Кипр проведут совместные учения в исключительной экономической зоне Кипра на фоне разгорающегося конфликта между Турцией и Грецией в Восточном Средиземноморье.

 

Отмечается, что учения нацелены на демонстрацию силы Анкаре, которая заявила о своих притязаниях на газовые месторождения в греческой акватории и подписала «соглашение» с исламистским Правительством национального согласия в Ливии.

 

 

 

Напомним, что отношения между Грецией и Турцией накалились, так договорённости о разделе экономических зон, подписанные Реджепом Эрдоганом и Фаизом Сарраджем нарушают прежние соглашения по Восточному Средиземноморью и фактически являются переделом морских границ. Свой протест против этих решений выразили Египет, Кипр и страны Евросоюза.

 

Поддерживаемая Каиром Ливийская национальная армия Халифы Хафтара также высказалась против турецких притязаний, пригрозив топить турецкие корабли в спорной территории.

 

 

 

Эксперты отмечают, что в случае дальнейшего разгорания конфликта Турция может оказаться в блокаде, так как все их соседи по Восточном Средиземноморью отрицательно отнеслись к инициативам Эрдогана и крайне маловероятно, что Анкара сможет обрести новых союзников в споре, за исключением того же Правительства национального согласия, контролирующего лишь малую часть Ливии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: