Конгресс США снова собрался после хаоса в Капитолии

  
0

 

Заседание обеих палат Конгресса возобновилось через несколько часов после штурма Капитолия США протестующими, выступавшими против подтасовки выборов и  поддерживавшими президента Дональда Трампа.

 

В Вашингтоне в среду днем, накануне сертификации результатов выборов, произошло беспрецедентное нарушение деятельности американского правительственного учреждения. Недовольные официальными результатами выборов президента и победой демократа Джо Байдена устроили массовую акцию протеста на Капитолийском холме, штурмовали здание парламента. Митингующие, сорвавшие заседание Сената, очевидно, не имели дальнейшего плана действий. Через несколько часов Капитолии был зачищен от мятежников.

 

Дональд Трамп во время акции протеста призывал сторонников вести себя мирно и не противодействовать правоохранителям. После штурма он призвал митингующих к миру и посоветовал им разойтись. Однако президент по-прежнему не признал результаты выборов 3 ноября, указав на их фальсификацию и на кражу голосов республиканцев.

«Я знаю вам больно, я знаю вы ранены. У нас были выборы, которые были украдены. Но нам нужны закон и порядок. Возвращайтесь с миром в свои дома», — сказал он.

Члены Конгресса, между тем, к вечеру среды вновь собрались, чтобы продолжить рассмотрение голосов Коллегии выборщиков. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что процесс сертификации выборов «займет столько времени, сколько потребуется».

 

Палата представителей поздним вечером успела ратифицировать голосование Коллегии выборщиков Аризоны в пользу Джо Байдена, 303 голосами против 121. В Сенате возражение против голосования выборщиков Аризоны не было поддержано. В итоговом подсчете лишь 6 голосов было подано за возражение и 93 голоса против.

 

Уходящий сенатор Джорджии Келли Леффлер, накануне на выборах в штате проигравшая своё место демократу, отозвала своё возражения против результатов голосования Коллегии выборщиков. Леффлер, известная ранее как одна из самых видных союзниц Трампа, сказала:

«Я не могу сейчас с чистой совестью возражать против принятия голосов этих выборщиков».

Адвокат кампании Трампа Дженна Эллис раскритиковала сенаторов Республиканской партии за голосование против возражений по Аризоне: 

«93 против 6 в Сенате, чтобы ратифицировать незаконное голосование в Аризоне. С Республиканской партией сегодня официально покончено».

«Слабое руководство Республиканской партии не смогло обеспечить соблюдение Конституции в шести штатах. Мы можем обращаться с любым призывом, но те, у кого есть власть, не смогли действовать справедливо», — написала она в Твиттере.

Касательно разговоров о втором импичменте Трампа, гуляющих на Капитолийском холме, хорошо осведомленный источник Fox News подтвердил, что республиканцы в Конгрессе обсуждали возможную процедуру второго импичмента, а также осуждали варианты помешать Трампу снова баллотироваться на должность президента в будущем.

 

Демократы ранее призвали вице-президента Майкла Пенса воспользоваться 25-й поправкой к Конституции и взять в свои руки руководство страной до инаугурации Байдена 20 января. 

 

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Мэтьюз, между тем, поспешно ушла в отставку после насилия в Капитолии США.

«Для меня было честью работать в администрации Трампа и я горжусь политикой, которую мы проводим. Как человек, работавший в залах Конгресса, я был глубоко встревожена тем, что увидела сегодня. Я освобождают свой пост немедленно. Нашему народу нужна мирная передача власти».

Джо Байден назвал митинги и столкновения в Капитолии «хаосом, граничащим с мятежом» и «нападением на демократию«. Он заявил:

«Наша демократия подверглась беспрецедентному нападению. В последнее время мы не видели ничего подобного. Это нападение на цитадель свободы, на сам Капитолий <…> И этому надо положить конец немедленно», — заявил Байден.

По его словам, происходящее не отражает ситуацию в стране и это «не инакомыслие», а дело рук «небольшой группы экстремистов, прибегших к беззаконию».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: