Корвет «Гремящий» проходит испытания в Балтийском море

  
1

 

Самолёты и вертолёты морской авиации Балтийского флота задействованы в прохождении завершающего этапа морских испытаний корвета «Гремящий» проекта 20385 в Балтийском море.

 

Об этом сообщила пресс-служба Западного военного округа.

 

«В морских полигонах Балтийского флота экипаж корабля совместно с представителями промышленности провели испытания радиотехнического вооружения корвета, радиолокационных станций и комплексов ПВО», — говорится в сообщении пресс-службы округа.

 

В испытаниях радиотехнического вооружения нового корабля задействованы вертолёты Ка-27, истребители Су-27 и Су-30СМ, а также фронтовые бомбардировщики Су-24М морской авиации Балтийского флота.

 

«Самолеты и вертолеты произвели облет корабля, имитируя действия средств воздушного условного противника на различных скоростях, высотах и дистанциях», — сообщает пресс-служба округа.

 

Корвет «Гремящий» ранее проходил этапы государственных ходовых испытаний на полигонах Северного флота в Баренцевом и Белом морях, а также в Балтийском море. В период государственных испытаний на севере, экипаж корвета выполнил стрельбы крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» по береговым и морским целям в Белом море.

 

Во второй половине июня 2020 года корвет прибыл на предприятие-изготовитель «Северную верфь» для прохождения ревизии и устранения замечаний, после чего отправился в Балтийское море для прохождения завершающего этапа испытаний.

 

В минувшем сентябре генеральный директор судостроительного предприятия «Северная верфь» Игорь Орлов сообщил, что передача флоту нового корабля запланирована на декабрь этого года.

 

Основным отличием корветов проекта 20385 от корветов 20380 является вооружение кораблей проекта ракетным комплексом «Калибр». В перспективе предусматривается оснащение корвета гиперзвуковым ракетным комплексом «Циркон», которое подтвердил и Президент России Владимир Путин во время посещения проходящего испытания корвета в конце октября прошлого года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: