Литва и Иордания получат новые ПТРК FGM-148 Javelin

  
0

 

Стало известно о заключении контракта между Министерством обороны Соединённых Штатов и совместным предприятием американских военно-промышленных корпораций Raytheon и Lockheed Martin на производство и поставку в Иорданию и Литву противотанковых ракетных комплексов Javelin.

 

Об этом говорится в публикации американского военного ведомства.

 

«Совместное предприятие Raytheon и Lockheed Martin Javelin, Тусон, Аризона, получило контракт на сумму $311 171 700 долларов для полномасштабного производства Javelin. Работы будут выполняться в Тусоне, штат Аризона, с предполагаемой датой завершения 30 ноября 2026 года», — говорится в публикации.

 

Произведённые противотанковые комплексы FGM-148 Javelin будут поставлены, в рамках зарубежных военных продаж, в Иорданию и Литву.

 

На вооружении сухопутных войск Иордании состоит несколько типов противотанковых ракетных комплексов — это американские FGM-148 Javelin(не менее 162 единиц) и ПТРК TOW/TOW-2A, российские ПТРК 9К135 «Корнет» и украинские ПТРК «Корсар», а также «Стугна-П». 

 

Американские противотанковые ракетные комплексы FGM-148 Javelin (30 единиц), в том числе в версии размещения на американских бронеавтомобилях M1025A2 HMMWV (10 единиц) состоят на вооружении сухопутных войск Литвы.

 

Ранее стало известно о выделении правительством США $353 миллиона долларов для закупки противотанковых ракетных комплексов Javelin для восполнения запасов комплексов в американских сухопутных войсках взамен отправленных на Украину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: