Литва приобретёт ПТРК Javelin

  
1

 

Информационное агентство Defense Blog сообщает об одобрении государственным департаментом США сделки по продаже Литве ПТРК Javelin. Данные противотанковые комплексы должны будут помочь противостоять так называемой «российской агрессии».

 

Указывается, что всего литовская сторона получит 30 пусковых установок и 341 противотанковую ракету. Сумма сделки оценивается в 125 миллионов долларов. Помимо самих ПТРК в Литву будут поставлены: обучающий тренажер, оснащение для зарядки аккумуляторов, техническая документация и прочее дополнительное оборудование. Обучать эксплуатации Javelin литовских военных будут американские инструктора.

 

Примечательно, что по раннему контракту в Литву должно было быть передано 10 пусковых установок и 111 ракет. Однако впоследствии поставки Javelin были пересмотрены в пользу увеличения закупаемых ПТРК и боеприпасов.

 

«Эта предлагаемая продажа поддержит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов, помогая повысить безопасность союзника по НАТО, который является важной силой для обеспечения мира и стабильности в Европе», — говорится в заявлении агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности США.

 

Руководство Литвы сообщает о том, что новые ПТРК предоставит армии дополнительные возможности удержать от России «Сувалкский коридор» в случае возможной агрессии российских войск.

 

ПТРК «Javelin» является ракетным комплексом третьего поколения. Калибр 127-мм, вес комплекса 22,25 килограммов. Дальность стрельбы от 75 до 4740 метров. Самонаведение на цель осуществляется при помощи инфракрасной головки. Тип боеприпаса тандемный кумулятивный.

 

Стоит отметить, что ранее Литва получила ПТРК Spike LR, американские бронеавтомобили Oshkosh JLTV и заказала дополнительную партию автоматов G-36.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: