Lockheed Martin создаст перехватчики для ПРО США

  
1
Перспективная противоракета с кинетическим перехватчиком NGI (с) Рендерное изображение Lockheed Martin

 

Корпорация Lockheed Martin выиграла контракт Агентства по противоракетной обороне США на разработку и производство перспективного кинетического перехватчика.

 

Об это накануне в понедельник, 15 апреля 2024 года, сообщила пресс-служба Lockheed.

 

Перспективный кинетический перехватчик (Next-Generation Interceptor — NGI) разрабатывается в качестве боевой части наземных противоракетных комплексов (Ground-based Midcourse Defense — GMD) противоракетной обороны Соединённых Штатов. Кинетический перехват предполагает прямое поражение цели ракетой-перехватчиком.

 

Новый инженерный центр Lockheed Martin в Хантсвилле на спутниковом снимке (с) Google Планета Земля

 

Конкурс на создание NGI стартовал в 2020 году после закрытия предыдущей программы по обновлению противоракет ввиду несоответствия её результатов необходимым требованиям.

 

Выигравшая контракт Lockheed Martin должна поставить 20 новых ракет-перехватчиков для развёртывания на Аляске, а также 44 кинетических перехватчика для замены боевых частей уже находящихся на дежурстве ракет. Осенью прошлого года корпорация открыла специализированный инженерный центр в алабамском Хантсвилле для работ по противоракетной обороне.

 

Пусковые противоракетных комплексов GMD ПРО США в Форте-Грили на Аляске (с) Google Планета Земля

 

Наземные противоракетные комплексы ПРО США размещены в штатах Аляска (Форт-Грили) и Калифорния (Ванденберг). В настоящее время на боевом дежурстве находятся 44 противоракеты, из которых 40 на Аляске и 4 в Калифорнии.

 

Противоракетные комплексы GMD были развернуты в 2005 году для перехвата межконтинентальных баллистических ракет и их боевых частей за пределами атмосферы Земли. Основной угрозой официально заявляются ракеты Корейской Народно-Демократической Республики и Исламской Республики Иран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: