МАГАТЭ проверит объекты Украины из-за информации о «грязной бомбе»

  
0
радиация

На фоне разговоров о «грязной бомбе», которую Киев готов использовать для провокации и обвинения России, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) решило в ближайшие дни направить инспекторов на два украинских объекта, о которых агентству сигнализировала российская сторона.

Есть «конкретная информация об институтах на Украине, которые имеют соответствующие технологии для создания такой «грязной бомбы», — сказал ранее министр иностранных дел Сергей Лавров.

В МАГАТЭ сказали, что агентство приняло к сведению заявления Российской Федерации касательно двух ядерных объектов Украины, которые уже были предметом инспекций МАГАТЭ, а один объект даже был проинспектирован месяц назад, тем не менее «МАГАТЭ вновь готовится посетить объекты в ближайшие дни».

 

По данным Минобороны РФ, бандеровский режим Украины намеревается устроить провокацию с применением «грязной бомбы» или маломощного ядерного заряда. Россия хочет вынести этот вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН. Закрытое обсуждение в ООН запланировано на сегодня. Параллельно выяснилось, что США не выдали визы российским представителям для участия во встрече МАГАТЭ.

«Мы будем рассматривать использование киевским режимом «грязной бомбы» как акт ядерного терроризма», — написал посол России в ООН Василий Небензя в письме генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Совету Безопасности.

Небензя призвал Гутерриша сделать все, что в его силах, чтобы «предотвратить это гнусное преступление».

 

В воскресенье министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил с коллегами из Франции, Британии, Турции возможную провокацию Украины и выразил опасения по поводу «неконтролируемой эскалации» конфликта.

 

Западные ядерные державы Франция, Великобритания и США отвергли обвинения России. Они состряпали совместное заявление, где фактически обвинили Москву в создании предлога для дальнейшей эскалации войны против Украины. Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби назвал заявление России «просто неправдой».

«В прошлом мы видели, что русские иногда обвиняли других в том, что они намеревались сделать», — пояснил Кирби.

Британская делегация при ООН «аргументирует» тем, что «у Украины нет ядерного оружия», но игнорирует тот факт, что Украина обладает научным, техническим и производственным потенциалом для создания «грязной бомбы», которой называют обычное взрывное устройство, рассеивающее заложенный радиоактивный материал. Такая бомба способна заразить радиацией территорию до 1500 кв.км.

 

Аналитики предполагают, для чего Киеву и Западу нужна такая провокация. Пропагандистская западная машина обвинит в «применении ядерного оружия» Россию, что даст повод для более активного вовлечения третьих стран в ситуацию на Украине. Ранее украинский президент Зеленский даже требовал от Запада нанести по РФ превентивный ядерный удар. Сам Запад в информационном поле постоянно держит тему ядерного оружия активной, грозя России ответом за его применение. Россия же не перестает оправдываться в том, что не имеет намерений применять ядерное оружие первой и в отсутствие экзистенциальных угроз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: