«Массовый антироссийский психоз» США, Чехии, Польши и Болгарии

  
0
посольство России

За последний месяц вслед за США антироссийские дипломатические санкции применили три страны Европы — Чехия, Польша и Болгария. Россия не признает выдвигаемых обвинений, а Кремль советует западным государствам «воздержаться от массового антироссийского психоза».

 

15 апреля 2021 года Соединенными Штатами были введены новые санкции в отношении России из-за очередных абсурдных обвинений, приписываемых Москве, — кибератак, вмешательства в американские выборы и проплаты нападений на войска США в Афганистане. Госдеп упомянул и блогера Навального, попавшего в тюрьму.

 

Сразу после этого Польша заявила о «полной солидарности с решениями США» и объявила «персонами нон грата» трех сотрудников посольства Российской Федерации в Варшаве. Польские власти упомянули Украину, Навального и кибератаки и подчеркнули, что решение по дипломатам было принято «в координации с США«.

 

18 марта в Болгарии заявили, что задержали шесть нынешних и бывших сотрудников военной разведки и Министерства обороны. Их обвинили в шпионаже в пользу России. Москва обвинения категорически отвергла, но София всё равно выслала двух российских дипломатических сотрудников, обвинив их в действиях, несовместимых с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

 

А в апреле начал разворачиваться скандал в отношениях Чехии и России. Чешские власти надумали обвинить российскую разведку ГРУ в причастности к подрыву склада боеприпасов в 2014 году и попытке отравления болгарина, покупавшего у Чехии оружие. Вследствие этого они объявили «персонами нон грата» 18 сотрудников посольства Российской Федерации в Праге.

 

В Москве на эти действия в течение недели объявили об ответной высылке дипломатов США, Болгарии, Польши и Чехии. Российский МИД посетовал на «явный американский след» в этой череде антироссийских дипломатических ходов, подчеркнул, что с Россией говорить на языке требований и ультиматумов ни у кого не получится.

 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подчеркнул во вторник, что «вины России в недавнем росте напряженности нет», и посоветовал «странам Запада воздерживаться от массового антироссийского психоза».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: