На границе Киргизии и Таджикистана ведутся боевые действия

  
1

На границе Киргизии и Таджикистана ведутся боевые действия. Очередной пограничный конфликт привел к эскалации. В ходе боев применяются танки и артиллерия. 

 

С утра 16 сентября на границе Киргизии и Таджикистана происходят вооруженные столкновения. Бои идут в районе расположенном на киргизской территории Баткенском районе. Обе стороны обвиняют друг друга в вооруженных провокациях и обстрелах домов мирных жителей и гражданских объектов. 

 

На данный момент известно о том, что таджикские военные заняли киргизское село Интернационал.  Также под их контролем находится часть города Баткен. Наряду с  армией Таджикистана в боях участвуют боевики из иррегулярных формирований, предположительно, подчиняющиеся бывшему полевому командиру Объединенной таджикской оппозиции. В захваченных населенных селах они занимаются мародерством и поджигают дома мирных жителей. 

 

Очередная эскалация пограничного конфликта началась еще 14 сентября, когда на границе Баткенской области Киргизии и Согдийской области Таджикистана произошла перестрелка. Погибли двое таджикских пограничников. В тот же день стороны договорились о прекращении огня. 

 

Утром 16 сентября история получила продолжение. Стоит отметить, что нынешние бои имеют куда большую интенсивность, чем обычные столкновения на этом участке Киргизии и Таджикистана. Стороны применяют тяжелое вооружение. Армия Таджикистана задействовала танки Т-72 и реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». Киргизская сторона применила БМП-2. 

 

 

В ходе боев уничтожен как минимум один танк Т-72 и неизвестная единица бронетехники. Предположительно, обе машины принадлежат армии Таджикистана. Потери сторон в живой силе пока неизвестны.

 

Помимо военных, есть жертвы среди мирного населения. Известно о гибели ребенка  и ранении 55 человек с киргизской стороны. Таджикистан заявил о 7 погибших и 14 раненных мирных жителях. 

 

Стороны договорились о прекращении огня с 15.00 по местному времени. Однако на данный момент перестрелки продолжаются на ряде направлений.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: