Новые фотографии ракетного крейсера «Нахимов»

  
1
(с) фото Олега Кулешова, октябрь 2023 года

 

Появились новые фотографии тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 11442, который проходит модернизацию на судостроительном предприятии «Севмаш».

 

Они были опубликованы в понедельник, 23 октября 2023 года, известным фотографом Олегом Кулешовым.

 

Как указывает канал «Русский флот» на снимках можно заметить установленные на крейсере радиолокационные станции «Подберёзовик» и «Фрегат».

 

Речь идёт о РЛС общего обнаружения МР-650 «Подберёзовик», РЛС общего обнаружения «Фрегат-М2», которые по всей видимости заменили РЛС общего обнаружения МР-600 «Восход» и РЛС общего обнаружения «Фрегат-МА».

 

(с) фото Олега Кулешова, октябрь 2023 года

 

Радиолокационные станции «Подберёзовик» и «Фрегат» разработаны московским Научно-производственным предприятием «Салют» и предназначаются для обнаружения воздушных и надводных целей и обеспечения целеуказания огневым средствам корабля.

 

Тяжелый атомный ракетный крейсер, носящий с 1992 года имя «Адмирал Нахимов», был заложен 17 мая 1983 года на Балтийском заводе под именем «Калинин». 25 апреля 1986 года крейсер был спущен на воду. Вступление в строй корабля произошло 30 декабря 1988 года.

 

В 1999 году крейсер встал на ремонт, который фактически был начат в 2013 году, а активные работы проводились к концу десятилетия. Крейсер был выведен из наливного бассейна судостроительного предприятия «Севмаш» в августе 2020 года. В 2021 году сообщалось, что работы на нём вновь задерживаются из-за проблем с поставщиками оборудования.

 

После завершения работ по модернизации, «Адмирал Нахимов» получит на вооружение самые современные комплексы, в том числе гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон», а также системы противовоздушной обороны «Панцирь-М» и «Форт-М».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: