Обучение белорусских ракетчиков на «Искандер-М»

  
1
Белорусские военные в ходе подготовки (с) кадр из видео российского военного ведомства.

 

Расчёты ОТРК «Искандер-М» вооруженных сил Белоруссии прошли подготовку на полигоне в Южном военном округе. Подготовка включала обучение использованию спецбоеприпасов.

 

Об этом в среду, 26 апреля 2023 года, сообщило российское военное ведомство.

 

«С 3 апреля 2022 года на одном из полигонов Южного военного округа проходили обучение расчеты оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер-М» вооруженных сил Белоруссии», — говорится в публикации.

 

 

«На занятиях военнослужащие отрабатывали подготовку ракетного комплекса к применению, его развертывание и выполнение пусков. Личный состав расчетов детально изучил условия хранения и использования специальных боеприпасов для ОТРК. В ходе обучения белорусские военнослужащие проявили максимум старания и показали отличные результаты, тем самым подтвердив свой высокий уровень подготовки«, — добавили в военном ведомстве.

 

О поступлении на вооружение белорусской армии оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» сообщал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в декабре 2022 года.

 

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для нанесения ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. В арсенале комплекса находится два типа высокоточных ракет — крылатая 9М728 и квазибаллитическая 9М723, дальностью до 500 километров.

 

«Искандер-М» состоит на вооружении России, Армении и Алжира. Комплекс применялся в ходе операции России в Сирии, а также применяется в ходе специальной военной операции на Украине. По информации официальных лиц Армении, комплекс также использовался в ходе конфликта в Карабахе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: