ОТРК «Искандер-М» в белорусской армии

  
2

Белорусский военнослужащий и пусковые установки ОТРК «Искандер-М»

 

Министерство обороны Республики Беларусь впервые продемонстрировало оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» на боевом дежурстве в белорусской армии.

 

Фотографии были опубликованы белорусским военным ведомством в среду, 1 февраля 2023 года.

 

«Для того, чтобы управлять этим уникальным комплексом, белорусские военнослужащие прошли обучение в Российской Федерации. После завершения теоретического курса обучения была осуществлена их практическая подготовка на полигоне Осиповичский. В Республике Беларусь находится достаточный запас ракет к комплексу, который позволит выполнить любую задачу на дальности до 500 километров. В линейке средств огневого поражения ракетных войск Вооруженных сил не хватало именно такого комплекса, способного выполнять задачи на дальность более 300 километров», — рассказал начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных исл Белоруссии полковник Руслан Чехов.

 

Пусковые установки ОТРК «Искандер-М» белорусской армии с квазибаллистической и крылатой ракетами

 

О поступлении на вооружение белорусской армии оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» сообщал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в декабре 2022 года.

 

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для нанесения ракетных ударов по особо важным малоразмерным и площадным целям в глубине оперативного построения войск противника. В арсенале комплекса находится два типа высокоточных ракет — крылатая 9М728 и квазибаллитическая 9М723, дальностью до 500 километров.

 

«Искандер-М» состоит на вооружении России, Армении и Алжира. Комплекс применялся в ходе операции России в Сирии, а также применяется в ходе специальной военной операции на Украине. По информации официальных лиц Армении, комплекс также использовался в ходе конфликта в Карабахе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: