Польша закупит БМП Barsuk

  
0

 

Польша заключила контракт на приобретение отечественного БМП Barsuk. Данные боевые машины пехоты должны будут полностью заменить собой БМП-1 польской армии.

 

О подписании контракта сообщает Министерство обороны Польши. Всего планируется закупить 1000 БМП Borsuk и более 300 различных бронемашин, выполненных на их базе в виде разведывательных машин Żuk, КШМ Oset, санитарно-эвакуационных Gotem, машин технического обеспечения Gekon, машин радиационной, химической и биологической разведки Аres и инженерных бронетранспортеров Jodła. Поставки первых БМП ожидаются в период 2024-2025 годов. При этом в первый год планируется выпустить 58 Borsuk, в то время как во второй темпы производства должны быть увеличены до 116 бронемашин в год. Общая стоимость контракта оценивается в десятки миллиардов злотых.

 

 

Закупаемые БМП по планам должны пойти на вооружение 17 механизированных батальонов. Ряд машин планируется использовать как учебные. Первые поставленные Borsuk поступят на вооружение 16-й механизированной дивизии польской армии.

 

Отмечается, что на церемонии подписания контракта министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о работах по созданию более тяжелой польской БМП.

«Хочу поделиться с вами еще одной приятной новостью: вчера Совет по технической модернизации одобрил проект, который также будет поручен Huta Stalowa Wola, проект разработки, а затем и подготовки производства боевой машины пехоты более тяжелой, чем Borsuk. Это будет боевая машина пехоты, которая будет состоять из двух основных элементов: шасси Krab, которое производится здесь, на HSW, по корейской лицензии, и дистанционно управляемого 30-мм боевого модуля, который предназначен не только для Borsuk, но и для этой более тяжелой версии. Эта более тяжелая версия станет основной для 18-й механизированной дивизии, поэтому она будет взаимодействовать с «Абрамс», которыми в этом году будет оснащена 1-я бронетанковая бригада 18-й механизированной дивизии», — заявил Блащак.

 

Barsuk является БМП польской разработки. Ее масса составляет 28 тонн. Экипаж состоит из трех человек, десантное отделение может вмещать шесть военнослужащих. БМП имеет стальной корпус, гидропневматическую подвеску и оснащена дизельным двигателем MTU 8V199TE20 мощностью 720 лошадиных сил с автоматической трансмиссией Perkins X300, для движения на плаву используются два водомета. Скорость по шоссе 65 км/ч, скорость на плаву до 8 км/ч, запас хода по шоссе 550 км.

 

 

В качестве вооружения БМП оснащена 30-мм пушкой Bushmaster II Mk 44S, спаренным с ней 7,62-мм пулеметом UKM-2000C и двумя ПТРК Rafael Spike-LR. 30-мм автоматическое орудие способно вести огонь различными боеприпасами, в том числе и программируемыми. В БМП используется современная система управления огнем.

 

Приобретение БМП Barsuk позволит польской армии полностью отказаться от БМП-1, которые в данный момент массово поставляются на Украину.

 

На сегодняшний день Польша проводит масштабную модернизацию своей армии, приобретая различное вооружение, включая американские танки «Абрамс», южнокорейские К2, САУ К9, РСЗО и авиацию.  

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: