Работы по ремонту и модернизации подлодки «Самара»

  
0

 

Стали известны задачи и сроки завершения работ по ремонту и модернизации многоцелевой атомной подводной лодки К-295 «Самара» проекта 971 (шифр «Щука-Б»), которые проводятся на предприятии Центр судоремонта «Звёздочка» в Мурманской области.

 

Об этом в понедельник, 17 января 2022 года, сообщает газета «Известия» в материале «Акуле» пора: подлодка «Самара» вернется в Тихий океан после ремонта», со ссылкой на информацию своих источников в российском военном ведомстве.

 

«Минобороны согласовало и утвердило обновленный график работ на атомной подводной лодке проекта 971 «Самара». Ожидается, что субмарину вернут в состав флота уже в следующем году. Правда срок передачи атомной подводной лодки может быть увеличен», — говорится в опубликованном материале.

 

 

В сентябре 2014 года подводная лодка была доставлена в Мурманскую область для прохождения ремонта и модернизации и с того момента ожидала финансирования проведения этих работ. Летом 2020 года на атомной подводной лодке начался первый этап ремонта и модернизации. Ранее источник российского информационного агентства ТАСС также сообщал, что завершение работ на подлодке планируется в 2023 году.

 

«Как указано в дополнительном соглашении к существующему контракту, на «Самаре» было принято решение сделать «ремонт по техническому состоянию с продлением межремонтного срока службы». Сдача подводной лодки Тихоокеанскому флоту, согласно документу, намечена на 2023 год. На атомной подводной лодке будет установлено новое радиоэлектронное оборудование, также будут заменены ряд узлов и механизмов. Но главное — атомная подлодка пополнит свой арсенал крылатыми ракетами «Калибр», — добавляют авторы материала в газете «Известия».

 

Многоцелевая атомная подводная лодка К-295 «Самара» проекта 971У (шифр «Щука-Б») была построена на Амурском судостроительном заводе и вступила в строй ВМФ России 17 июля 1995 года. Подлодка находится в составе соединения подводных лодок Тихоокеанского флота, дислоцированного на Камчатской военно-морской базе в бухте Крашенинникова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: