Развитие и боевое применение отечественных ВДВ

  
4
БМД-2 ВДВ ведет бой в ходе СВО (с). Кадр из видео телеканала «Звезда».

 

Статья, посвященная 93-й годовщине образования воздушно-десантных войск, по сей день стоящих на страже нашей Родины. Постараемся разобраться, как создавались и развивались ВДВ, а также в каких конфликтах они участвовали и как осуществлялось их боевое применение.

 

Отправной точкой начала зарождения воздушно-десантных войск принято считать 2 августа 1930 года. Именно в этот день в ходе маневров Московского военного округа из самолета F-62 «Голиаф» за два рейса было высажено 12 парашютистов. Помимо этого, три самолета Р-1 выбросили мешки с вооружением, предназначенные для десантников. Однако сама концепция и даже боевой опыт применения десантов в военных целях появились намного раньше.

 

18 мая 1928 года небольшой отряд из 15 красноармейцев вместе с вооружением были высажены посадочным способом тремя самолетами «Юнкерс-13» в западной части пустыни Каракуны для борьбы с басмачами. После уничтожения противника бойцы были успешно эвакуированы авиацией.

 

23 апреля подобная операция была повторена уже в намного больших масштабах. Так, в район города Гарам в Таджикистане посадочным способом из шести самолетов была высажена группа из 45 красноармейцев с вооружением для ликвидации банды басмачей. В ходе боев отряд отчитался об уничтожении 80 членов басмачества. Задача была успешно выполнена.

 

Прорабатывались высадки десанта посадочным способом и на различных учениях в СССР. 13 марта 1930 года в ходе маневров Ленинградского военного округа 4 ТБ-1 высадили 45 красноармейцев 4 пулемета и 600 килограммов военного груза. Задачи, поставленные на учениях, были выполнены.

 

Высадка десанта из бомбардировщика ТБ-3. (с) Архивное фото.

 

Высадка же десанта парашютным способом 2 августа 1930 года создала революцию в военном деле. Так, для подобных воздушных операций не требовалось искать аэродромы или ровные площадки местности для посадки самолетов. За короткий промежуток времени в тылу условного противника могло быть высажено большое количество войск, которые могли взять под свой контроль ключевые дороги, мосты, населенные пункты и военные объекты.

 

Осенью 1931 года в ходе боев с басмачами в Средней Азии, в одно из окруженных бандами противника сел посадочным способом из самолетов АНТ-9 и «Юнкерс» F-13 было высажено пулеметное отделение красноармейцев с двумя пулеметами «Максим». Эта операция повлияла в положительном ключе на ход боевых действий и на необходимость формирования частей ВДВ в целом.  

 

Советское руководство очень быстро осознало преимущество десантных войск и начало их ускоренное развитие. С каждым годом на учения ВДВ привлекалось все больше сил и средств. Десантные войска на ряду с танковыми и авиационными частями являлись наиболее престижным местом службы. Части ВДВ заслуженно считались элитными в СССР из-за строгости отбора военнослужащих и хорошей боевой подготовки.

 

Развитие десантных частей также шло отдельно от сухопутных. У десантников имелась собственная легкая артиллерия, автомобильная техника и даже танкетки Т-27, которые могли перевозиться по воздуху на бомбардировщиках ТБ-3.

 

Погрузка танкетки Т-37 на бомбардировщик ТБ-3 (с). Фото архив.

 

Стрелковое вооружение частей ВДВ также отличалось от сухопутных войск в пользу увеличения количества штатного автоматического оружия. Так, десантники были вооружены пистолетами-пулеметами ППД, автоматическими винтовками АВС-36 и СВТ.

 

Советские десантники на параде в предвоенные годы (с). Фото архив.

 

В предвоенные годы части ВДВ принимали участие в боевых действиях на ряду с сухопутными частями Красной Армии. В конфликте на реке Халхин-Гол приняла участие 212-я воздушно-десантная бригада (вдбр), 352 десантника были награждены различными орденами и медалями.

 

 

В Советско-Финляндской войне использовались 201-я, 202-я и 214-я вдбр. Также части ВДВ приняли участие в «Польском походе» и присоединении Прибалтики. Стоит отметить, что во всех предвоенных конфликтах воздушно-десантные войска использовались как сухопутные части, без организации высадки крупных десантов в тылу противника.

 

Показать на практике свои возможности подразделения ВДВ смогли в ходе присоединения Бессарабии к СССР. Летом 1940 года из-за отказа румынского правительства прекратить вывоз материальных ценностей из территории Бессарабии, которая должна была войти в состав Советского Союза, советское руководство приняло решение высадить воздушный десант с целью захвата ключевых мостов через Прут. Утром 29 июня 99 бомбардировщиков ТБ-3 высадили 1436 десантников из состава 204-й воздушно-десантной бригады в окрестностях города Болград, к исходу дня город был взят под контроль десантировавшимися пехотинцами. 30 июня части ВДВ вошли в город Кагул и порт Рени. В этот же день 44 ТБ-3 высадили 509 десантников парашютным способом, а 240 человек посадочным, в окрестностях города Измаил. Вскоре населенный пункт был взять под контроль частями ВДВ. В ходе осуществления успешной десантной операции боевых действий на земле удалось избежать.

 

В Великой Отечественной войне десантные части зачастую использовались в качестве обычной пехоты. Так, в ходе боев под Киевом, в августе 1941 года, десантники контрударом ликвидировали прорыв обороны у аэродрома Жуляны. Советские ВДВ оттеснили части вермахта от Жулян и даже смогли взять пленных. Данный контрудар позволил стабилизировать обстановку южнее Киева и не дать немцам прорваться в город.

 

Осенью 1941 года части ВДВ смогли остановить продвижение немецких частей к Туле. 3 октября в районе городов Орел и Мценск посадочным способом были высажены части 5-го воздушного десантного корпуса, передислоцированного из Ярославля. Всего самолетами ТБ-3 и Ли-2 удалось перебросить около шести тысяч бойцов с вооружением и техникой. Десантники заняли оборону перед прорвавшими основную линию фронта немецкими частями на дороге Орел-Мценск и продержались до подхода подкреплений в виде 4-й танковой бригады.

 

Посадка десантников в бомбардировщик ТБ-3 1942 год (с). Фото Марк Редькин.

 

В ходе наступления РККА под Москвой части ВДВ приняли участие в Вяземской операции. В январе-феврале 1942 года в тылу немецких войск был высажен десант из состава 4-го десантного корпуса. Основными задачами частей ВДВ был захват и удержание автомобильных и ЖД дорог, парализация работы немецкого тыла. Советские десантники смогли справиться с большей частью поставленных задач. В ходе боев было захвачено ряд населенных пунктов и участков дорог, разгромлено несколько штабов и колонн немецкой армии. Однако пробить немецкую оборону сухопутным частям Красной Армии не удалось. К весне 1942 года бойцы 4-го десантного корпуса действовали вместе с кавалерийскими частями генерал-майора Белова в немецком тылу, до конца мая удерживая участок местности южнее Вязьмы. 26 мая кавалеристы и десантники пошли на соединение со своими войсками. Рейд осуществлялся сквозь немецкий тыл. 24 июня части ВДВ и кавалерии прорвались к позициям 10-й армии РККА.

 

Погрузка десантников в транспортные самолеты Ли-2 (с). Фото архив.

 

Героически проявили десантники себя во время неудачной Демянской десантной операции зимы-весны 1942 года. Советское командование предполагало уничтожить окруженные немецкие войска в «Демянском котле» путем заброса в их тыл 3 десантных бригад для парализации немецких войск внутри кольца и прорыва их линии обороны. Однако из-за недооценки сил вермахта и плохой подготовки операции десантные части понесли тяжелые потери и лишь небольшими силами смогли пробиться к своим частям.  

 

Еще одна из наиболее масштабных десантных операции советских ВДВ в ходе войны была проведена осенью 1943 года в ходе форсирования Днепра. Предполагалось, что выброска частей ВДВ в немецкий тыл позволит расширить уже захваченные плацдармы на вражеском берегу реки, путем блокировки подхода немецких резервов к линии фронта. В ночной десантной операции принимало участие три десантные бригады. К сожалению, из-за плохого планирования и организации, а также низкого взаимодействия между десантными частями, высадка была проведена с большими потерями. При этом один из десантных отрядов был высажен в реку из-за чего все бойцы утонули, еще около 230 военнослужащих приземлились и вовсе на позициях дружественных войск на своей стороне Днепра. Высаживающиеся в немецком тылу части ВДВ попали под сильный зенитный огонь. В результате транспортные самолеты производили высадку парашютистов не с положенных 600 метров от земли, а зачастую с 2000. Понеся большие потери в первые дни высадки, десантники были вынуждены либо пробиваться к своим частям, либо переходить к партизанским действиям.

 

Днепровский десант 1943 года (с). Рисунок художника Стива Нуна.

 

Наибольшее число бойцов в немецком тылу было объединено под командованием полковника Сидорчука. Около 1200 десантников при взаимодействии с местными партизанами вели активную диверсионную деятельность вплоть до ноября 1943 года. Впоследствии десантникам удалось установить связь с войсками 52-й армии и ударом с тыла по немецким частям помочь советским подразделениям захватить и расширить плацдарм у населенных пунктов Свидивок, Сокирна и Лозовок на берегу Днепра.

 

В ходе Великой Отечественной войны все части ВДВ СССР получили «гвардейские» наименования. Тысячи бойцов и командиров были представлены к различным государственным наградам. 296 человек были удостоены звания Герой Советского Союза.

 

Погрузка советских десантников в бомбардировщик ТБ-3 (с). Фото архив.

 

После победы над Германией война для десантников не закончилась. Ряд частей ВДВ были отправлены для участия в будущих боевых действиях против Японии. В ходе боев с японской армией десантники приняли участие и в десантных операциях. Так 16 августа 1945 года в Китае 300 военнослужащих ВДВ 1-й гвардейской десантной дивизии были высажены на аэродроме Тунляо, это позволило в скором времени штурмом занять частями ВДВ и одноименный город.

 

После войны роль воздушно-десантных войск в СССР продолжала усиливаться. В ходе военных реформ и перевооружения части ВДВ превратились в грозную силу, у которой имелась собственная бронетехника и артиллерия. Специально для десантных войск были разработаны различные авиадесантируемые боевые машины в виде БМД, САУ и РСЗО.

 

Новым боевым применением частей ВДВ в послевоенный период стало подавление мятежа в Венгрии. В ходе операции «Вихорь» 1 ноября 1956 года советский десант был высажен посадочным способом на аэродроме Веспрем где смог уничтожить зенитные установки. 3 ноября подобный десант вывел из строя ПВО аэродром города Текель. Впоследствии части ВДВ приняли активное участие в штурме Будапешта 4 ноября. К 12 ноября Будапешт был полностью занят советской армией. Потери частей ВДВ составили 85 убитых, 265 раненых и 12 пропавших без вести. Из техники было потеряно две зенитные установки ЗУ-23-2 и два безоткатных орудия Б-10. За проявленный героизм четверо офицеров десантников были награждены званиями Героя Советского Союза, из которых трое, к сожалению, посмертно.

 

В 1968 году части ВДВ принимали участие в подавлении мятежа в Чехословакии. Посадочным способом десантники были высажены под Прагой и Братиславой. Впоследствии части ВДВ успешно взаимодействовали с другими подразделениями блока ОВД. Мятеж был подавлен.

 

Советские десантники на АСУ-85 в Праге 1968 год (с). Фото архив.

 

Стоит отметить, что высокие боевые возможности советских ВДВ неоднократно подчеркивались как западными военными специалистами, так и в пропаганде. Так, в ряде иностранных фильмах советские десантники тысячами высаживающиеся на территории США стали синонимами военной угрозы Советского Союза. Впрочем, в будущем подобные ассоциации перенесутся и в западные компьютерные игры, где подобная роль будет отведена и десантным частям России.

 

«Советские десантники» в пропагандистском фильме США «Красный рассвет».

 

Принимали активное участие ВДВ и в ходе боевых действий на территории Афганистана с 1979 по 1989 годы. Следует отметить, что как наиболее хорошо подготовленные советские части десантники участвовали как во взятии под контроль военных объектов в Кабуле и Баграме, так и непосредственном штурме дворца Амина. Для блокирования афганских военных частей совместно со спецназом ГРУ привлекалась 9-я рота ВДВ 345-го ОПДП, которая успешно выполнила свои задачи.

 

В ходе последующих боев с моджахедами десантные части зачастую использовались в качестве обычной пехоты. Однако советское командование прибегала и к другому использования ВДВ, а именно высадке вертолетных десантов. В условиях горной местности подобный способ быстрой доставки личного состава в необходимые районы оказался просто незаменим.

 

Советские десантники в Афганистане (с). Рисунок художника Johnny Shumate.

 

29 февраля 1980 года для подавления мятежа афганских военных частей в Нахрине неподалеку от н.п. Шигал на 28 вертолетах был высажен крупный десант в количестве 300 человек. Однако очень быстро десантники были обнаружены противником, который попытался блокировать район высадки. В ходя тяжелого боя с превосходящими силами моджахедов потери советских десантников составили 37 человек убитыми, 26 ранеными и пленным, который был уведен на пакистанскую территорию. В свою очередь части ВДВ смогли дождаться прибытия подкрепления и были деблокированы. Столь высокие потери были связаны в первую очередь, с плохой разведкой и подготовкой операции, недооценкой противника и недостаточным боевым опытом десантников.  

 

В последующих боевых операция были выявлены и слабые боевые качества на начало 80-х годов военной техники ВДВ, которая несла ощутимые потери от огня противника. В итоге большая часть соединений десантников получила технику сухопутных войск, произошло также усиление воздушно-десантных войск танками. Впоследствии получение боевого опыта и более мощной техники в положительную сторону сказалось на успехах десантных частей в Афганистане.

 

Советские ВДВ в Афганистане (с). Фото архив.

 

В 1982 году советские войска совместно с афганской армией провели штурм Панджшерского ущелья. В ходе боевых действий использовались в том числе вертолетные десанты, которые подтвердили свою эффективность. Десантники захватывали господствующие высоты, а также важные дороги и перевалы, фактически парализуя тыл моджахедов. В результате боев советским и афганским частям удалось занять Панджшерское ущелье. Моджахеды были вынуждены отступить. Впоследствии подобные операции в данном районе неоднократно повторялись.

 

В 1985 году советские ВДВ осуществили масштабный вертолетный десант в Панджшерское ущелье. В ходе боев советские войска смогли взять горный район Панджера и захватить большое количество оружия и боеприпасов. Моджахеды также были вынуждены отступить.

 

Еще одной драматичной битвой в горах Афганистана частей ВДВ стал бой 9-й роты 345-го ОПДП, на высоте 3234 7-8 февраля 1988 года. Позиции 39 советских десантников штурмовало от 200 до 400 моджахедов. В ходя тяжелого боя подразделение ВДВ потеряло шесть человек убитыми, еще двадцать восемь получили различные ранения, однако занимаемую высоту удалось удержать. Моджахеды, также понеся потери были вынуждены отступить.

 

Бой девятой роты на высоте 3234 (с). Рисунок художника Johnny Shumate.

 

Всего за время войны в Афганистане за проявленный героизм было награждено более 30 десантников, 16 из них получили звание Герой Советского Союза.

 

Тяжелый удар по ВДВ, как и для всей армии, нанес распад СССР. Многие части были расформированы или сокращены, начался большой отток военнослужащих с вооруженных сил, осуществлялся раздел частей воздушно-десантных войск новообразованных на территории бывшего Советского Союза государствах между собой.  

 

Сами части ВДВ поучаствовали, пожалуй, во всех начавшихся на тот момент конфликтах на территории бывшего СССР. Десантные части Российской Федерации также не стали исключением. ВДВ РФ приняли участие в миротворческих операциях в Абхазии. Участвовали в обоих военных компания в Чечне, в том числе и штурме Грозного.

 

Российские десантники в Чечне (с). Фото архив.

 

В 90-е годы российские десантники приняли свое участие в международной миротворческой операции на территории Югославии, в том числе в знаменитом «Броске на Приштину» в 1999 году. В ходе дерзкого марша части ВДВ смогли занять единственный в Косово аэродром «Слатина», и не допустить его быстрый захват частями НАТО.

 

Российские ВДВ в Югославии. (с) Фото архив.

 

В 2000-е годы начался новый этап строительства ВДВ уже непосредственно Российской Федерации. Десантные части вновь получили определенный приоритет в своем развитии, что привело к их частичному перевооружению на более современную технику и вооружение. Отрабатывались и новые тактические возможности десантных частей в виде массированных вертолетных десантов. Все это позволило сохранить и поднять уровень боеспособностей ВДВ России до требований современных конфликтов. Испытание боем российским десантникам суждено было пройти уже в ходе специальной военной операции на Украине.

 

Масштабная высадка российских десантников с вертолетов Ми-8 на учениях (с). Фото архив.

 

24 февраля 2022 года части ВДВ России провели уникальную в своей новейшей истории операцию по овладению аэродромом «Антонов» у населенного пункта Гостомель. Силами десятков транспортных вертолетов Ми-8, прикрывавшихся Ка-52 и Ми-35 за несколько рейдов удалось высадить около 200 российских десантников, которые двое суток удерживали аэродром отбивая атаки украинской армии поддержанной артиллерией и бронетехникой. Части ВДВ смогли отстоять свои позиции и дождаться подхода подкреплений. Гостомельский десант стал новым символом героизма и самоотверженности российских десантников.

 

Гостомельский десант (с). Рисунок художника Jeffbearholy.

 

Впоследствии части ВДВ принимали участие во множестве боях на территории Украины в качестве сухопутных частей. Так, десантники вели боевые действия под Киевом, отражали украинское наступление в Херсонской области, проводили наступательные операции на Краснолиманском направлении. Примечательно, что именно части ВДВ стали одними из первых кто начал закупать, а впоследствии применять перспективный российский «дрон-камикадзе» «Ланцет».

 

Гостомельский десант (с). Рисунок Елены Бегмы.

 

По словам бывшего командующего воздушно-десантными войсками, депутата Госдумы генерала-полковника Владимира Шаманова, на сегодняшний день свыше 36 тысяч десантников удостоены различных наград в ходе специальной военной операции на Украине. 43 военнослужащих ВДВ стали Героями России, из них 28 посмертно.

 

Российские десантники в зоне СВО 2022 год. (с) Фото группы Komdiv 76.

 

Продолжают героически себя проявлять российские десантники и в ходе сдерживания начавшегося украинского наступления. Части ВДВ стойко удержали свои позиции даже под давлением прибывшей из-за рубежа к ВСУ западной бронетехники. Помимо этого, именно командующий воздушно-десантных войск генерал-полковник Теплинский является заместителем командующего Объединенной группировкой войск на Украине и считается одним из лучших российских генералов.

 

Российские десантники в зоне СВО (с). Фот архив.

 

Сегодня ВДВ России — одни из самых боеспособных и высокомотивированных подразделений. И нет никакого сомнения, что будущее применение российских десантных частей будет также ознаменовать новые подвиги и высокие достижения.

 

Редакция ANNA-News поздравляет всех российских десантников с их служебным праздником! Чистого неба и мягкой посадки! С праздником!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: