Ремонт глубоководной станции АС-31 завершается

  
2
Подводная лодка-носитель атомной глубоководной станции АС-31 в Североморске. Фото: Лев Федосеев, 3 июля 2019 года.

 

Стало известно о возможном завершении ремонтных работ, а также о некоторых подробностях будущих испытаний российской атомной глубоководной станции специального назначения АС-31.

 

Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию источников, близких к военно-промышленному комплексу.

 

В первой половине января 2023 года появилась информация о работах по монтажу нового оборудования и ожидаемых сроках окончания ремонтных работ.

 

«К настоящему времени на лодку загружена новая активная зона реактора, идет монтаж и наладка новейшего гидроакустического, навигационного и специального оборудования взамен поврежденных или уничтоженных при пожаре. Завершить работы намечено в конце 2024 года, после чего примерно в течение следующего года будут проведены испытания аппарата», — сказал тогда собеседник ТАСС.

 

Неделю назад сообщалось о том, что ремонт на аппарате практически завершён, а выход АС-31 на испытания ожидается летом. Вчера источник ТАСС рассказал, что в ходе испытаний ожидается проведение нескольких погружений глубоководной станции, в том числе на предельную глубину. По его словам, это 6000 метров.

 

Атомная глубоководная станция специального назначения АС-31. Графика (с) Алексей Стефанов — «Комсомольская правда»

 

В приведённой графике отмечено альтернативное обозначение станции — АС-12 (встречается в некоторых источниках). Другие данные, в том числе о размещаемом оборудовании, также являются либо вымышленными, либо оценочными и встречаются в различных открытых источниках. Название «Лошарик» станция получила в СМИ из-за сферической конструкции внутренних отсеков.

 

Глубоководная станция АС-31 предназначена для выполнения научно-исследовательских работ на большой глубине. Какие-либо подробные данные о станции засекречены.

 

АС-31 находится на ремонте в результате пожара, произошедшего на станции во время выполнения батиметрических измерений вечером 1 июля 2019 года. В момент возгорания на борту находилось 25 членов экипажа, благодаря самоотверженным действиям которого очаг возгорания удалось ликвидировать. К сожалению, 14 моряков погибли.

 

Прочный титановый корпус подводного аппарата, по информации источников СМИ, в ходе пожара не пострадал. Это обеспечит возможность продолжения выполнения задач по предназначению. В июне 2020 года сообщалось, что выгрузка активной зоны реактора для начала проведения ремонтных работ состоится в следующем году. В марте 2021 года, по информации СМИ, работы по выгрузке были выполнены. В апреле того же года появилась информация о том, что ремонт на станции может продлиться не менее 4 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: