Российские военные заняли две базы США в Сирии

  
0

Российские военные заняли еще две базы США на севере Сирии. Американцы покинули их в рамках сокращения своего военного присутствия в стране. Объекты взяты под контроль военной полицией.

 

13 ноября армия США покинула военную базу Сиррин, расположенную в 30 километрах к югу от города Кобани. Вчера объект был взят под контроль российской военной полицией.В рамках достигнутого между Россией и Турцией соглашения о совместном патрулировании буферной зоны, в городе Камышлы срочно оборудован аэродром. Он будет использоваться вертолетами ВКС для патрулирования сирийско-турецкой границы.

 

Сегодня армия России заняла еще одну оставленную США базу.Это произошло у города Метрас. Военнослужащие были высажены на базу с вертолетов. Американские солдаты, покидая объект, бросили на нем личные вещи, а также оставили там тренажерный зал.В дальнейшем аэродром будет использоваться для нужд ВКС России.

 

Напомним, что 9 октября, после получения от США гарантий нейтралитета, Турция начала военную операцию против курдов, получившую название «Источник мира» на северо-востоке Сирии. Турецкой армии удалось нейтрализовать противника на границе и создать угрозу существования курдских анклавов. 14 октября сирийская арабская армия, действуя по соглашению с курдами, вошла на подконтрольную им территорию с целью восстановления власти официального Дамаска и создания заслона на пути турецкой армии и союзных ей боевиков. После этого, в Сочи состоялись переговоры Путина и Эрдогана, в ходе которых был подписан Меморандум о взаимопонимании между Россией и Турцией, предусматривающий создание буферной зоны и отвод курдских формирований от линии соприкосновения сторон.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: