Румыния планирует приобрести подержанные F-16

  
0

 

Информационное агентство Defence Blog сообщает о желании Румынии приобрести подержанные истребители F-16. Данные самолеты должны будут заменить собой стоящие на вооружении румынских ВВС МиГ-21.

 

Истребители, в количестве 32 единиц, планируется закупить у Норвегии, которая распродает свои F-16 из покупки в США F-35. Стоит отметить, что продаваемым истребителям более 40 лет, при этом их эксплуатация проходила в суровом северном, норвежском климате, а сами F-16 налетали в среднем, около 10 000 часов на каждый самолёт.

 

Однако это пока не пугает румынского министра обороны Василе Дынку, который уже отправил правительству Румынии официальный запрос на одобрение сделки по закупке F-16 у Норвегии. При этом указывается, что норвежские истребители обладают весьма высокими боевыми качествами, так как они были модернизированы до улучшенного уровня MLU варианта М6.5.2. Данная версия самолета способна поражать наземные цели современными авиабомбами Laser-JDAM, а также использовать ракеты класса «воздух-воздух» дальнего радиуса действия AMRAAM-120D. Компенсировать серьезный возраст самолетов румынская сторона планирует путем модернизации закупаемых F-16 в США.

 

 

На данный момент сумма сделки с Норвегией оценивается в 454 миллиона евро, где 354 миллиона цена самих истребителей, а еще 100 миллионов стоимость их модернизации в Соединенных Штатах. Стоит отметить, что ранее кроме Норвегии Румыния вела переговоры о закупке F-16 с Бельгией, Данией, Грецией, Нидерландами, и Португалию. Но окончательно договориться удалось только с норвежской стороной.

 

На данный момент ВВС Румынии обладает 17 самолетами F-16, закупленными ранее у Португалии и около 36 МиГ-21, приобретенными в Болгарии и Венгрии и модернизированными румынской Aerostar и израильской компаниями Elbit Systems. При этом в румынском Министерстве обороны имеются планы по замене самолетов F-16 на F-35 после 2030 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: