РВиА РФ получают БпЛА и РЛС КББ «Ястреб-АВ»

  
2
Подготовка к запуску беспилотного летательного аппарата «Орлан-30» (с) Кадр из архивного видео Минобороны России

 

В Минобороны России сообщили об увеличении количества БпЛА в артиллерийских подразделениях, а также о боевом применении новейших РЛС контрбатарейной борьбы «Ястреб-АВ».

 

Об этом говорится в материале российского военного ведомства, который был опубликован во вторник, 2 января 2024 года.

 

«С начала специальной военной операции в артиллерийских соединениях и воинских частях существенно увеличено количество беспилотных летательных аппаратов. Они по-прежнему являются наиболее эффективным средством получения разведывательной информации», — рассказали в ведомстве.

 

Беспилотные летательные аппараты типа «Орлан-10», ZALA 421-16E, Supercam и другие применяются российскими военными для разведки целей в глубине обороны противника, а также для корректировки огня артиллерии. В схожих целях на линии боевого соприкосновения используются малые беспилотники квадрокоптерного типа.

 

Кроме того, беспилотные аппараты «Орлан-30» с аппаратурой целеуказания выполняют задачи по обеспечению поражения объектов украинских войск с помощью управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь».

 

Посещение делегацией Минобороны России тульского НПО «Стрела» (с) Кадры из видео российского военного ведомства

 

Также в публикации упоминается новейшая радиолокационная станция контрбатарейной борьбы «Ястреб-АВ».

 

«Эффективность ведения артиллерийского огня и живучесть на поле боя, обеспечивается и благодаря применению современных средств артиллерийской разведки, таких как «Зоопарк-1М» и «Ястреб-АВ», — говорится в публикации.

 

Радиолокационная станция «Зоопарк-1М» является дальнейшим развитием станций «Зоопарк», о применении которых сообщалось ранее.

 

«Ястреб-АВ» выполнен на колесном шасси  БАЗ-6910-025. Предположительно, о завершении работ по созданию станции упоминал руководитель НПО «Стрела» в августе 2023 года.

 

Станции контрбатарейной борьбы предназначены для разведки артиллерийских позиций противника и корректировки огня своей артиллерии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: