Швеция отправит новое вооружение для ВСУ

  
0

Боевая машина пехоты БМП CV90

 

Правительство Швеции объявило о новом пакете военной помощи украинским войскам, в который входят боевые машины пехоты, противотанковые средства и артиллерия.

 

Об этом в четверг, 19 января 2023 года, заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

 

По его словам шведские власти выделят $419 миллионов(почти ₽29 миллиардов) в рамках нового пакета военной помощи украинским войскам.

 

В состав пакета входят пятьдесят боевых машин пехоты CV90, не названное количество противотанковых управляемых ракет NLAW и не названное количество 155-мм самоходных артиллерийских установок Archer.

 

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон

 

11 января сообщалось о том, что шведские власти рассматривают отправку самоходок Archer на Украину. Отправка очередной версии боевых машин пехоты западного производства свидетельствует о желании шведского правительства не отставать от властей Германии и Соединённых Штатов, которые ранее объявили, что отправят на Украину сорок боевых машин пехоты Marder и пятьдесят боевых машин пехоты M2 Bradley.

 

Пока не известно, какую модификацию шведских CV90 планируется отправить на Украину. Также нет определённости в вопросе откуда правительство Германии возьмёт сорок Marder для отправки украинским войскам, но точно известно, что на Украину отправятся американские БМП Bradley в версии М2А2 ODS.

 

Отправка ПТРК NLAW не является чем-то необычным в этой ситуации. Уже к началу апреля прошло года шведские власти отправили украинским войскам пять тысяч противотанковых гранатомётов AT4.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: