Швеция увеличит свою армию

  
1

 

Информационное агентство Defense News опубликовало интервью с главнокомандующим шведскими вооруженными силами генералом Микаэлем Бюденом. Он рассказал о планах увеличить шведскую армию из-за так называемой «российской угрозы».

 

Так по словам Микаэля Бюдена Россия очень много лет является угрозой для Швеции. При этом конфронтация с российской стороной может произойти во многих частях мира от Балтийского моря, Арктики, Украины и Черного моря, вплоть до Ближнего Востока и Африки. По словам Микаэля Бюдена события разворачивающиеся там сейчас взаимосвязаны. Поэтому наиболее интересующий сейчас вопрос главнокомандующего Швеции является в том: какой будет следующий шаг России?

 

В рамках противодействия российской угрозе шведский оборонный бюджет будет увеличен на 40 процентов. За счет возобновленной в 2018 году системы призыва граждан в армию, в вооруженных силах Швеции планируют создать пять новых армейских полков и одну авиационную флотилию. При этом три полка будут сформированы уже осенью 2022 года. Основной результат подобных действий — это увеличение военных резервистов, которых можно будет призвать в шведскую армию в случае необходимости. Так к 2025 году планируется иметь около 80 тысяч резервистов, а к 2030 около 100 тысяч. Отмечается что призываться в армию будут как мужчины, так и женщины, что сделает шведские вооруженные силы «гендерно нейтральными».

 

Рассматривается также приобретение новой военной техники. Так шведская сторона хочет заказать самолет ДРЛО GlobalEye. Как указал Бюден подобный самолет изначально предполагалось купить после 2025 года, однако теперь это будет сделано раньше. Ожидается также в течение пятилетнего периода получить новые подводные лодки и истребители.

 

Помимо этого, информационное агентство Army Recognition сообщает о подписании контракта между FMV «Defense Materiel Administration» (Управление обороной техникой) Швеции с компанией SAAB, на поставку в шведские вооруженные силы ПТРК RBS 56 BILL. Стоимость сделки оценивается в 20 миллионов евро. Указывается что сам контракт был подписан в кротчайшие сроки с основной целью, поддержать противотанковые возможности страны до разработки совместного Шведско-Французского ПТРК. Помимо в декабре 2021 года Швеция получила ранее заказанные минометные САУ Mjölner.

 

Также шведская армия должна будет повысить свои возможности в рамках кибертехнологий и искусственного интеллекта. Планируется также постепенно вводить в армию закупленные ранее у Соединенных Штатов элементы системы ПРО «Patriot» и вертолеты «Black Hawk».

 

Свою речь Микаэль Бюден закончил словами о «российской угрозе» и необходимости подготовки к противодействию России. При этом генерал уверен что на данный момент шведская армия за счет увеличения оборонного бюджета более подготовлена к противодействию российским войска намного сильнее чем раньше.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: