СНБО может ввести санкции против крупнейших украинских телеканалов

  
1
Языковой омбудсмен Тарас Креминь считает, что на заседании СНБО могут рассмотреть вопрос санкций против крупнейших украинских телеканалов за «наглое и систематическое нарушение языкового закона».
СНБО может ввести санкции против крупнейших украинских телеканалов

Языковой омбудсмен Тарас Креминь считает, что на заседании СНБО могут рассмотреть вопрос санкций против крупнейших украинских телеканалов за «наглое и систематическое нарушение языкового закона».

«Я не могу сказать, как формируется повестка дня СНБО, но мы обращались письменно, и считаем, что угроза украинскому языку — это уровень СНБО, — подчеркнул Креминь. — Смотря на то, что телеканалы, о которых мы сообщили официально через свои средства коммуникации, систематически нарушают языковое законодательство на протяжении двух месяцев, я считаю, что это могло бы быть предметом рассмотрения на заседании СНБО. Состоится ли рассмотрение или нет — мне неизвестно, но этот случай мог бы стать предметом».

 

Он добавил, что речь идет не о закрытии телеканалов, а о штрафных санкциях: «Все, что определено законом о языке, я все сделал: нарушение зафиксировано, по каждому из них мы проводим соответствующие действия, составлены акты, сообщили телеканалам о результатах нашей работы, ждём от них объяснений. К сожалению, ситуацию не исправили. Идёт трансляция сериалов и фильмов не на государственном языке».

 

При этом ранее сам Креминь призывал из-за использования русского языка закрывать решением Совбеза крупнейшие украинские каналы.

 

Сегодня же Национальный совет по телевидению и радиовещанию назначил пятую за год проверку телеканалу «Интер» из-за показа советских фильмов, в которых участвуют лица, которые якобы «создают угрозу нацбезопасности Украины». Речь о фильмах «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей» с участием Никиты Михалкова, «Взять живым» с участием Иосифа Кобзона, «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» с участием Бориса Клюева, «Д’Артаньян и три мушкетера» с участием Михаила Боярского, Ирины Алферовой, Алисы Фрейндлих, Олега Табакова и Бориса Клюева, «Офицеры» с участием Василия Ланового, «Невероятные приключения итальянцев в России» с участием Валентины Талызиной, «Гостья из будущего» с участием Натальи Варлей, Валентины Талызиной и Бориса Щербакова, «Завтра была война» с участием Веры Алентовой.

 

Напомним, ранее украинский журналист Дмитрий Гордон высказался против показа советских фильмов с украинским дубляжом, а два месяца назад, 16 июля, в Украине в силу вступила новая норма закона об украинизации, которая предусматривает обязательное дублирование фильмов на украинский язык.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: