США опасаются российских атак в Черном море

  
1
конец зерновой сделке. траффик судов

Соединенные Штаты заявили, что Россия якобы рассматривает возможность нанесения ударов по гражданским судам с зерном, идущим с Украины.

«Российские военные могут расширить свои атаки на украинские зерновые объекты, включив в них нападения на гражданские суда», — заявил представитель Совета нацбезопасности США Адам Ходж. 

По его словам, предположения основаны на недавно рассекреченных разведданных.

«Наша информация свидетельствует о том, что Россия поставила дополнительные морские мины на подходах к украинским портам», — добавил он.

США пытаются представить это так, будто Москва хочет «оправдать нападения на гражданские суда в Черном море и обвинить Киев в этих атаках».

 

Вчера Минобороны сообщило, что с полуночи 20 июля Россия будет считать суда, идущие через Черное море в порты Украины, «потенциальными перевозчиками военных грузов».

«Соответственно, страны флага таких судов будут считаться вовлеченными в украинский конфликт на стороне киевского режима», — говорилось в сообщении.

Мореплаватели были проинформированы в установленном порядке об отзыве гарантий безопасности в указанном регионе. Речь о ряде районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод Черного моря, которые временно становятся опасными для судоходства.

 

Киев тем временем призвал к «международному патрулированию» в Черном море для экспорта зерна. Некоторое время назад из Турции раздавались заявления о возможности обеспечить безопасность черноморского коридора без участия России. После прекращения зернового соглашения и после террористического нападения Украины 17 июля при поддержке кураторов в США и Британии на Крымский мост и убийства мирных граждан РФ вооруженные силы России проводят массированные «удары возмездия» по целям на украинском юге, Одессе, Запорожью.

 

Вчера Белый дом заявил, что США хоть и продолжат помогать Киеву в экспорте зерна на мировые рынки, но после заявления МО России они не готовы обещать поддержку судам, идущим в украинские порты.

 

Тем временем украинские власти продолжают делать громкие заявления. По словам спикера военной администрации Одессы Сергея Братчука, Россия пытается «напугать весь мир, особенно тех, кто хочет работать на зерновой коридор (…) Украина, Турция и ООН», но «Одесса не боялась, не боится и не будет бояться — мы будем работать». Напомним, что последнее судно в рамках зерновой сделки покинуло порт Одессы в воскресенье, до истечения срока зернового соглашения.

 

Судя по всему, на Западе понимают проблему с черноморским маршрутом и сами рисковать не хотят. Вместо этого они предлагают развивать сухопутные пути транзита украинской продукции.

 

Например, Хорватия готова сделать свою железнодорожную сеть и порты на Адриатике доступными в качестве альтернативных маршрутов для транспортировки украинского зерна после выхода России из «зернового соглашения». Такое предложение Киеву сделал хорватский МИД.

 

Германия тоже говорила о важности обеспечения транзита украинского зерна автомобильным и железнодорожным транспортом в морские порты Европы, а оттуда по всему миру.

1 комментарий:

  • 17:04 Слободан
    20.07.2023

    Ополчилась против нас вся евро банда…История повторяется с пугающей последовательностью…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: