Тихоокеанский флот вышел на оперативное учение

  
0
Ракетный крейсер «Варяг» Тихоокеанского флота (с) кадр из видео Министерства обороны Российской Федерации.

 

Боевые корабли, подводные лодки и суда обеспечения Тихоокеанского флота вышли на оперативное учение, которое пройдёт в акваториях Японского и Охотского морей.

 

Об этом в понедельник, 5 июня 2023 года, сообщило российское военное ведомство.

 

«В ходе практических действий корабельные тактические группы совместно с морской авиацией осуществят поиск и слежение за подводными лодками условного противника, выполнят учебно-боевые упражнения по надводным и воздушным целям, в том числе ракетные и артиллерийские стрельбы, отработают организацию противовоздушной обороны отрядов кораблей, а также вопросы организации материально-технического обеспечения сил в море», — говорится в публикации.

 

Оперативное учение сил Тихоокеанского флота пройдёт в период с 5 по 20 июня 2023 года в акваториях Японского и Охотского морей.

 

В учении задействовано более 11 000 военнослужащих, 60 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, 35 летательных аппаратов морской авиации, а также береговые войска.

 

Нынешнее учение станет первым крупным вызовом для нового командующего Тихоокеанским флотом — адмирала Виктора Лиины, который был назначен на эту должность 21 апреля 2023 года.

 

В феврале 2022 года, во время учений отряда Тихоокеанского флота в акватории Охотского моря, произошел инцидент с американской атомной  подводной лодкой типа Virginia. Американская подлодка была обнаружена в районе острова Уруп и выдворена из территориальных вод России экипажем фрегата «Маршал Шапошников».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: