Турция закупит украинские двигатели для своих БПЛА

  
0

 

В сети появились документы ГП «Запорожского машиностроительного конструкторского бюро «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко», в которых говорится о заказе у компании «Мотор Сич» 30 комплектов деталей и сборочных единиц двигателя АИ-450С для комплектования двигателя АИ-450Т. Данные силовые установки должны быть переданы в Турцию для оснащения ими ударных БПЛА Akinci.

 

 

Предусматривается поставка 30 двигателей до конца 2022 года при цене одного комплекта для сборки движка 236 тысяч долларов или 6,45 миллионов гривен. Общая сумма заказа оценивается в цифру 7,092 миллионов долларов или 193,54 млн гривен. Указывается, что аванс в 40 процентов от общей суммы будет выплачен до 12 ноября 2021 года.

 

 

Стоит отметить, что до этого турецкая сторона указывала о готовности устанавливать на свои новые БПЛА Akinсi отечественные двигатели PD-222. Однако судя по заказу украинских двигателей Турция до сих пор так и не смогла довести свои силовые установки до ума.

 

Двигатель АИ-450Т имеет взлетную мощностью 450 лошадиных сил. Ранее в Турцию «Мотор Сич» уже поставил 20 силовых установок для оснащения турецких БПЛА Akinсi. Однако некоторые источники утверждают, что с украинскими двигателями беспилотник Akinсi не полностью соответствует своим заданным характеристикам, и закупка данных движков является больше вынужденной мерой Турции для запуска в серийное производство новых БПЛА.

 

Bayraktar Akinci имеет размах крыла 20 метров, длину 12,3 метра, максимальный взлетный вес до 6000 кг, вес полезной нагрузки 1350 кг (400–450 килограмм во внутреннем отсеке), продолжительность полета до 24 часов, рабочий потолок 12 километров. На данный момент в Турции построено три образца данных ударных беспилотников. Akinci официально принят на вооружение турецкой армии, ожидается запуск его серийного производства.

 

Стоит отметить, что поставка украинских двигателей в Турцию не первый акт подобного сотрудничества. Ранее турецкая сторона выразила желание оснащать свои новые перспективные вертолеты ATAK-2 силовыми установками Украины. В то же время подобное сотрудничество является для Турции скорее вынужденной мерой, так как ее работы по созданию отечественных силовых установок по ряду направлений пробуксовывают. С учетом западных санкций Украина оказалась дешевым и выгодным для Турции партнером по оснащению своей перспективной техники двигателями. В то же время Анкара постоянно ищет альтернативу Украине как поставщика движков. Так, недавно Турция решила закупить южнокорейские двигатели для своих перспективных танков Altay вместо украинских.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: