Украина итоги 24 декабря 2021 года || Суд дал согласие на задержание Порошенко

  
0

Суд дал согласие на задержание Петра Порошенко

 

Печерский районный суд дал согласие на задержание экс-президента Украины Петра Порошенко. Напомним, политик подозревается в госизмене и содействии терроризму.

 

Напомним, что прокуратура настаивает на мере пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 1 млрд гривен (36 млн. долларов США).

 

Адвокаты политика утверждают, что в отношении Порошенко также хотят ввести санкции.

«Смысл в том, чтобы решением СНБО, которое будет утверждено указом президента, арестовать активы», — сказал адвокат Порошенко Илья Новиков.

 

Сам Порошенко, находящийся за пределами Украины, пообещал приехать и отстаивать свою невиновность.

«Это сумасшествие. Я 5-й президент государства и вы должны иметь перед тем, как что-то провозглашать, убедительные доказательства и для общества, и для наших международных партнёров. Я приеду – поговорим», — сказал экс-президент.

 

На депутата Рады завели дело «за дружбу с Белоруссией»

 

Служба безопасности Украины возбудила дело против исключенного из партии «Слуга народа» депутата Евгения Шевченко.

«Друзья! Если уже информация просочилась в СМИ, вынужден сообщить, что действительно СБУ открыло для меня дело по ст.111 УКУ. Теперь я в одном списке с Медведчуком и Порошенко. Веселая компания, не правда ли? Шьют мне создание «русского мира» в Украине», — написал политик.

 

Он выразил уверенность в том, что уголовное преследование связано с его «большой дружбой» с Белоруссией.

 

Также парламентарий отметил, что возбуждение дела может быть следствием того, что он разоблачал схемы по поставкам электроэнергии из Белоруссии на Украину.

«Есть махинаторы-схемщики Артур Гранц, Иванчук и их главный бос Яценюк. Они ввели в заблуждение все общество, белорусскую сторону и привязали к схеме, которую сами реализовывают через арабскую компанию «Вектор Энерджи», связав ее с Давидом Арахамией», — подчеркнул он.

 

В генконсульство РФ во Львове кинули «коктейль Молотова»

 

Неизвестный совершил атаку на российское диппредставительство во Львове. Преступник кинул бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью («коктейль Молотова») на территорию генерального консульства.

 

Жертв удалось избежать, полиция ищет правонарушителя.

«В результате происшествия никто не пострадал, ущерб диппредставительству не нанесен. Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия и проводят первоочередные следственные действия», — говорится в сообщении местной полиции.

 

Украина объявила подозрение министру транспорта РФ

 

На Украине в заочном режиме преследуют российских чиновников. В Генпрокуратуре страны объявили подозрение действующему министру транспорта Российской Федерации Виталию Савельеву.

 

Данное уголовное дело связано с организацией полетов в Крым. Также подозрение объявлено замминистра транспорта.

«Под процессуальным руководством офиса Генерального прокурора, действующему министру транспорта Российской Федерации и его заместителю сообщено о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины)», — говорится в сообщении офиса Генпрокурора.

 

Подчеркивается, что с 2014 по 2020 год на полуостров было организовано более 34 тысяч рейсов, перевезено более 300 тысяч пассажиров.

 

Отметим, что Киев за посещение Крыма преследует и российских артистов, и музыкантов. В «черном списке» уже несколько сотен человек.

 

Крым вошел в состав РФ в 2014 году по итогам референдума. Киев воссоединение полуострова с Россией не признает.

 

Турция набивается в «арбитры» Киева и Москвы

 

Турецкие власти в очередной раз заявили о желании стать посредником в отношениях Украины и России.

 

Как отметил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, ситуация находится у «опасной черты».

«Напряженность в отношениях между Россией и НАТО достигла опасного уровня. Турция не будет игнорировать тесные отношения с Украиной только из-за обширных отношений с Россией», — сказал он.

 

Ранее в Москве напомнили, что являются посредником в переговорах по Донбассу при всем желании Запада объявить Россию стороной конфликта.

 

В российском МИД выразили опасение в связи с подготовкой Украины к силовой операции на Донбассе.

«Вместо того, чтобы положить конец длящейся уже восьмой год гражданской войне, Киев, похоже, готовится к силовому решению проблемы Донбасса, как они ее называются», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

В Польше хотят отгородится от Украины «забором»

 

В Польше могут отгородиться «забором» не только от Белоруссии, но и от Украины. Такое заявление сделал вице-премьер Польши Ярослав Качиньский. Он отметил, что это связано в первую очередь с миграционным кризисом.

«Я не исключаю, что уже строящуюся пограничную дамбу необходимо будет укрепить и продлить вдоль границы с Украиной», — заявил вице-премьер.

 

Ранее заявлялось, что Варшава намерена построить пятиметровый забор протяженностью 127 км на отрезке границы с Белоруссией.

 

Оппозиция раскритиковала идею постановки женщин на военный учет

Реализация приказа Минобороны о постановке женщин на военный учет приведет еще к большей милитаризации страны. С таким заявлением выступила партия «Оппозиционная платформа – За жизнь!».

«Принудительный перевод всех женщин в категорию военнообязанных возмутителен. Коррупционные риски, панические настроения в обществе, милитаризация страны в период, когда все страны твердят о необходимости исключительно дипломатического урегулирования мировых проблем, частью которых стал украинский вопрос, ‒ вот лишь краткий перечень внутренних и международных проблем, вызванных этим приказом», — подчеркнули в политсиле.

 

В партии также обратили внимание, что такими мерами власти пытаются в «очередной раз ограбить украинских женщин».

 

Напомним, за невыполнение требования Минобороны, касающегося обязательной постановки на учет, предусмотрены крупные штрафы.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: