Украина: итоги 26 апреля 2023 года || Зеленский провел телефонные переговоры с Си Цзиньпином

  
0

Зеленский назначил посла в Китае

Президент Украины Зеленский после телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином подписал указ о назначении нового посла Киева в Пекине. Дипмиссию Украины в Китае возглавит экс-министр стратегических отраслей промышленности Украины и экс-глава Гостаможенной службы Павел Рябикин. Отметим, что с 2021 года Украина не назначала своего посла в КНР.

 

 

Китай направит спецделегацию на Украину

МИД Китая сообщил, что специальную делегацию Пекина по мирному урегулированию украинского кризиса, возглавит бывший посол КНР в РФ Ли Хуэй. По итогам сегодняшних переговоров между лидерами КНР и Украины, Си Цзиньпин сообщил об отправке на Украину и другие страны специальной комиссии КНР.   

В свою очередь в Киеве отметили, что телефонный разговор Зеленского и Си Цзиньпина свидетельствует о возобновлении диалога на высшем уровне. Об этом заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

«Важен сам факт этого разговора. Это возобновление диалога на высшем уровне. Это само по себе очень важно. Это совпало и с конкретными шагами – назначением посла Украины в Китае. Это дает надежду, что украино-китайские отношения получат новый толчок. Мы настроены на прямой диалог с Китаем».

Никифоров пояснил, что «глава КНР представил китайский мирный план, президент Украины рассказал о своей формуле мира».

«Приятно, что есть моменты, где есть точки пересечения – это то, что касается неиспользования ядерного оружия, нераспространения ядерного оружия, того, что нельзя даже гражданские мирные объекты брать в заложники».

 

 

Состоялся очередной обмен военнопленными

Россия и Украина провели обмен военнопленными. По данным Министерства обороны РФ, на родину возвращены 40 российских военных. Они будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации.

В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил о возвращении из плена 44 украинских военных. Среди них – 36 рядовых и сержантов и 6 офицеров. Это военные, пограничники, нацгвардейцы, моряки. Также мы освободили двух гражданских».

Отметим, что уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова сообщила, что Украине сверх обмена «40 на 40» были возвращены четверо раненых.

 

 

Словения тайно поставила Украине бронемашины

Руководство Словении на условиях полной секретности поставило Украине 20 бронемашин Valuk. Об этом сообщают СМИ. Отмечается, что транспортировка на Украину была завершена на этой неделе, а сама операция якобы длилась несколько месяцев. Переданную Киеву бронетехнику нужно было подготовить, обслужить и перевезти.

Отметим, что Valuk являются модернизированной версией австрийских Pandur 6×6, и вооружены 40-мм АГС, 12,7-мм пулеметами MG, 25-мм пушкой M242 Bushmaster или 120-мм минометом.

 

 

Власти Украины ограничили время посещения Киево-Печерской лавры

 Дирекция национального заповедника «Киево-Печерская Лавра» ограничила время пребывания на территории Нижней Лавры, где расположен монастырь Украинской православной церкви — с 08:00 до 18:00. При этом вход на территорию монастыря только по паспортам. Помимо этого, киевский режим ввел ограничение на движение автотранспорта — заезд, выезд осуществляется по отдельному согласованию руководства заповедника.

 

 

Шмыгаль оценил убытки Украины в 800 млрд евро

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что оценка потребностей Украины на восстановление в $411 млрд по состоянию на 24 февраля 2023 года, верифицированная Всемирным банком, удвоится. Выступая на двусторонней конференции по восстановлению Украины в Риме, он сказал, что «по оценкам ВБ, только на контролируемой сегодня территории Украины наши убытки составляют свыше EUR400 млрд».

При этом он пригрозил России аннексией новых российских регионов, после чего, по его мнению, «сумма удвоится». По мнению Шмыгаля, итальянские компании должны «активно присоединяться к восстановлению Украины», напомнив, что в этом году киевский режим потратит на восстановление свыше $14 млрд.

«Убежден, что восстановление Украины станет наибольшим бизнес- и инвестпроектом на европейском континенте со времен Второй мировой… Мы имеем совместную заинтересованность в проектах восстановления. Я убежден, что лидерство Италии для нас в этом вопросе чрезвычайно интересно, и мы приглашаем итальянские компании, опытные, мощные, инвестировать сегодня в Украину, реализовывать проекты восстановления, не выжидая, а начиная уже сегодня».

 

 

Партию Кличко поставили на прослушку

Глава фракции партии «Удар Виталия Кличко» Дмитрий Белоцерковец сообщил об обнаруженных прослушивающих устройствах в рабочем кабинете фракции в Киевсовете и личном автомобиле. По его мнению, за прослушиванием стоят якобы российские спецслужбы или украинские силовики. Он уже пожаловался в Службу безопасности Украины:

«Это прослушивающие устройства. Их обнаружили во фракционном рабочем кабинете в помещении КГГА и в моем личном авто. Также в авто в разных местах обнаружили три GPS-трекера отслеживания передвижения. Кто и почему меня прослушивает? Незаконное прослушивание и слежка – это либо российские спецслужбы, либо деятельность украинских силовиков, которым дана команда давления на политических конкурентов».

Руководитель фракции «УДАР» пытается максимально раздуть инцидент в политических целях и заявляет, что, если партию Кличко могли прослушивать российские спецслужбы – «это угроза нацбезопасности».

Если же все-таки за соратниками Кличко и за ним самим следят именно украинские спецслужбы, то это по мнению Белоцерковца, «расходование миллионов гривен из государственного бюджета и злоупотребление властью во время войны ради уничтожения демократии».

«И первое, и второе – несет угрозу воюющей стране. Именно потому, как сопредседатель фракции УДАР в Киевском городском совете обращаюсь с официальным заявлением в СБУ с требованием проверить факт незаконного прослушивания и слежки».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: