Украинские военнослужащие отправились в Британию учиться эксплуатировать F-16

  
0
F-16 ВВС США. (с) Фото архива

 

Представители украинских ВВС отправились в Великобританию проходить обучение по эксплуатации F-16. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

 

«Поблагодарил за непоколебимую поддержку. За лидерство в создании «коалиции истребителей» и за готовность обучать наших пилотов. Первые группы уже отправлены в Британию», — указал Шмыгаль после встречи с главой МИД Британии Джеймсом Клеверли.

 

В свою очередь спикер ВВС Украины Юрий Игнат указал, что в Британию отправились не летный состав, а другие специалисты по авиации. Им предстоит оценить возможности проведения обучения украинских летчиков на F-16. Также он отметил, что союзники Украины предлагают несколько вариантов обучения военнослужащих ВСУ эксплуатации западной авиатехники.

 

Ранее в США проходили оценочное обучение два представителя ВВС Украины. По словам американской стороны тесты показали, что украинских летчиков можно обучить использовать F-16 как минимум за четыре месяца.

 

Однако пока неизвестно кто именно предоставит F-16 Украине. Ранее США отказались передавать данные самолеты, предоставив эту возможность другим союзникам официального Киева.

 

На данный момент известно, что группа украинских летчиков проходит обучение во Франции по использованию истребителей Mirage. Помимо этого, ведутся переговоры с Австралией о предоставлении Украине снятых с вооружения австралийских ВВС F/A-18 Hornet.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 20:27 Слободан
    07.06.2023

    Эти придурки, жовто блякитные, пока выучаться в англо сакских бурсах,по приезду вукраину, увидят что их вукраины уже и нет…Усё,Гриня….Тю-тю, жовто блевотное «государство»

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: