Украинский блогер задержан в Индонезии по запросу России

  
1

Пресс-служба Министерства иностранных дел Украины сообщила о задержании в Индонезии украинского блогера Михаила Орешникова, которого могут экстрадировать в РФ.

«Против Орешникова в России открыто уголовное дело о нанесении телесных повреждений», — говорится в сообщении.

По словам представителя МИД, Орешников в 2014 году попросил политическое убежище на Украине, а в 2016 получил украинский паспорт и стал ее гражданином. Однако юридически не оформил выход из гражданства Российской Федерации и формально остается гражданином России.

В октябре 2020 года в интервью изданию «Медуза» Орешников рассказал, что устраивал в России акции «Оккупай-педофиляй» и «Оккупай-наркофиляй», основанные российским неонационалистом Максимом Марцинкевичем («Тесак»). На Украину он сбежал от уголовной ответственности. После переезда в Киев  Орешников, по данным издания, устроился работать в пресс-службу карательного  батальона «Азов».

«В настоящее время задержанный находится в главном управлении полиции города Джакарта и ожидает подтверждение экстрадиционного запроса от российской стороны», – говорится в сообщении пресс-службы министерства.

По информации СМИ, посол Украины встретился с руководством Национального центрального бюро Интерпола в Индонезии и призвал «рассмотреть дело непредвзято».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: