Усиление защиты РЛС контрбатарейной борьбы

  
3
Комплект средств дополнительной защиты радиолокационных станций (с) Кадр из видео Минобороны России

 

Российские конструкторы разрабатывают средства усиления защищённости радиолокационных комплексов контрбатарейной борьбы от боеприпасов с поражающими элементами.

 

Об этом говорится в материале, опубликованном Минобороны России в среду, 28 февраля 2024 года.

 

«Министру обороны РФ представили разработанную на предприятии систему дополнительной защиты радиолокационных комплексов от боеприпасов с поражающими элементами», — говорится в публикации.

 

Посещение НПО «Стрела» делегацией российского военного ведомства (с) Видео Минобороны России

 

Речь идёт о системе с использованием противоосколочных «одеял», стальных листов, комплекса отражателей и имитаторов теплового и радиолокационного излучения, а также системы радиолокационного подавления. Данные меры, вероятно, предлагаются для усиления защищённости радиолокационных комплексов типа «Зоопарк-1М» и «Ястреб-АВ».

 

«Вообще, это крайне необходимая вещь. Есть большие планы, чтобы ставить такую бронезащиту на любую технику», – сказал Сергей Шойгу.

 

Также делегации российского военного ведомства был продемонстрирован пульт дистанционного управления, который работает на дистанции до 100 метров от «изделия». Вероятно, речь идёт о новой носимой радиолокационной станции или об улучшении РЛС «Аистёнок».

 

Радиолокационные станции артиллерийской разведки и контрбатарейной борьбы «Зоопарк-1М», «Ястреб-АВ» и «Аистёнок» применяются российской армией в зоне проведения специальной военной операции. В конце августа прошлого года ставилась дополнительная задача по наращиванию производства всех необходимых систем. На форуме «Армия-2023» был подписан контракт на изготовление и поставку радиолокационных артиллерийских комплексов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: