В Пакистане столкновения из-за попытки ареста Имрана Хана

  
0
полиция разгоняет протест против ареста Имрана Хана

В Пакистане силы безопасности окружили дом экс-премьера в городе Лахор. Они собирались привести в исполнение ордер на арест политика. Во время попытки полицейских взять Хана под стражу митингующие сторонники политика оказали им сопротивление.

 

В результате столкновений с протестующими ранения получили 100 полицейских, заявили власти. Полиция применила водометы и слезоточивый газ против сторонников Хана. Местные СМИ сообщают со ссылкой на больницы о 8 раненых митингующих.

 

В апреле 2022 года Имран Хан был смещен с поста премьер-министра в результате вотума недоверия. Оппозиция обвинила его, в том числе, в безответственном отношении к экономике. Но сам политик уверен, что к его свержению приложили руку США. Кроме того, новые проамериканские власти начали преследование Хана и его сторонников, в том числе через возбуждение более 80 судебных дел – по обвинениям в коррупции, терроризме, отмывании денег и оскорблении судьи. Сам бывший премьер несколько раз игнорировал просьбы о явке в суд.

 

Хан в своей речи обвинил влиятельных военных в участии в заговоре против него. И в результате власти запретили телевизионным каналам  транслировать выступления политика. Кроме того, политику запретили участвовать в выборах или занимать государственные должности в ближайшие пять лет.

 

Тем не менее экс-глава Пакистана обратился к своим сторонникам в видео, попросив их показать властям, что они поддерживают его, несмотря на выписанный ордер на арест и возможное тюремное заключение.

 

В прошлом году на демонстрации в знак несогласия с отстранением Хана от власти выходили сотни тысяч человек. Политик после вотума призывал к скорейшему проведению новых всеобщих выборов, однако депутаты, продвинувшие вотум, предпочли просто избрать нового премьера.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: