В Швейцарии хотят закрепить полный нейтралитет в Конституции

  
0
Швейцария

На днях появилось сообщение, что Швейцария присоединилась к седьмому пакету ЕС антироссийских санкций, заморозив активы Сбербанка, а также отказавшись от покупки российского золота.

 

Санкции в отношении золота примечательны еще и тем, что Швейцария, где расположены четыре завода (2/3 мировых мощностей) по глубокой очистке золота, оставалась последней страной в Европе, которая покупала российское золото и в одном только июне импортировала 3 тонны драгметалла из РФ.

 

Напомним, претендующая на принципиальный нейтралитет Швейцария изначально объявила, что не будет участвовать в санкциях, введенных США и ЕС против России, гарантируя лишь, что карательные меры не будут обойдены с помощью Швейцарии. Но под давлением коллективного Запада швейцарский Федеральный совет вскоре уступил и пообещал полностью принять санкции ЕС.

 

Банки Швейцарии теперь тоже замораживают активы россиян и компаний из РФ, но делают это довольно осторожно. В июле Швейцарское правительство решило не лечить у себя в стране украинских военных и гражданских, обосновав это своим нейтральным статусов.

 

Министр иностранных дел Игнацио Кассис подтвердил изменения в политике Берна, описав нынешний статус Швейцарии как «кооперативный» нейтралитет. Пока президент США Джо Байден приветствовал, что «даже Швейцария» теперь причиняет России боль, Кремль добавил Конфедерацию в свой список «недружественных государств».

 

Тем временем во внутренней политике страны зреет недовольство тем, что Швейцарии пришлось пренебречь своим нейтралитетом, который она старалась держать все 200 лет, и который много раз спасал её от больших проблем. Критики решения властей присоединиться к санкциям напоминают, что именно «вечный и целостный, в том числе военный» нейтралитет столетиями обеспечивал мир для страны.

 

В крупнейшей в парламенте, национально-консервативной Швейцарской народной партии (SVP/UDC) считают, что присоединение к режиму санкций нарушает Конституцию Швейцарии как нейтрального государства.

«В Конституции указано, что Швейцария нейтральна. Мы против санкций», – сказала пресс-секретарь правящей партии Андреа Зомер, когда стало известно о 7-м пакете санкций, одобренном властями.

Влиятельный политик и отец Швейцарской народной партии Кристоф Блохер задумал обеспечить безусловный нейтралитет страны народной инициативой. Тогда властям в Берне больше не будет позволено участвовать в санкциях против России.

 

В политической карьере Блохера есть уже одна успешная и судьбоносная для страны инициатива — референдум 1992 года, предотвративший присоединение Швейцарии к Европейской экономической зоне.

 

Сегодня экс-лидер Швейцарской народной партии призвал закрепить в Конституции всеобъемлющий, безусловный нейтралитет Швейцарии. По его мнению, швейцарское правительство, Федеральный совет, пересекли красную линию в своей реакции на действия России против Украины.

 

Экономические санкции, по его словам, являются не только «самым жестоким оружием» на войне, ведь людей намеренно стараются «заморить голодом», но сейчас они также принципиально неэффективны и, очевидно, нисколько не впечатляют президента Владимира Путина и даже укрепляют его. Для Швейцарии, с другой стороны, существует ненужная потенциальная угроза, потому что она стала «партией войны».

 

Для Швейцарии было бы лучше предложить свои «добрые услуги» и выступить посредником в конфликте.

«Нейтралитет помогает не раздражать врага», — утверждает Блохер, ссылаясь на историю.

После Первой мировой войны Швейцария пренебрегла этим принципом, вступив в Лигу Наций, и пообещала поддержать санкции против Италии после ее вторжения в Абиссинию. Итальянского вторжения в Тичино удалось избежать только распадом Лиги Наций. Блохер говорит, что беспристрастное отношение, безусловно, может вызывать недовольство воюющих сторон, но это допустимо.

«Нейтральное государство имеет преимущества не только в экономике», — говорит он.

Сейчас Блохер пытается скорректировать действия правительства, в котором также представлена его партия, с помощью народного голосования. В конце мая на «семинаре по нейтралитету» в Цюрихе обсуждался текст планируемой инициативы. Там присутствовали его старые соратники по партии, а также независимые заинтересованные партии.

 

Инициатива, предполагающая референдум, запретит любое участие в санкциях, за исключением тех, которые определены ООН. Сейчас подавляющее большинство швейцарцев в целом выступают за нейтралитет. Однако для проведения голосования потребуется три-четыре года.

 

Некоторые аналитики считают инициативу рискованной, ведь в зависимости от внешних обстоятельств народные настроения могут изменится и инициатива, напротив, поставит всю концепцию нейтралитета под удар. Но тот, кто ничем не рискует, ничего не выигрывает, уверен Блохер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: