В Турции разрабатывают отечественную лазерную установку NAZAR

  
0

 

Информационное агентство Defense Blog сообщает о работе Турции над созданием отечественной лазерной установки. Данная система получила наименование NAZAR.

 

Указывается, что разработкой занимается турецкая оборонная компания Meteksan Defence Industry Inc. Широкой публике установку показали на открывшейся в Стамбуле выставке оборонной промышленности IDEF 2021. Сообщается, что основными задачами лазерной системы станет противодействие вражеским управляемым ракетам, защита баз и других важных объектов. NAZAR разрабатывается с возможностью обнаружения ракет с электронным и инфракрасным наведением и применения методов лазерного ослепления и мягкого поражения, направленных против ракет с этой функцией. Тем самым ракеты неприятеля можно будет поражать на дальних расстояниях.

 

Основной базой лазерной установки на данный момент будет являться специальная платформа, которую можно будет перемещать тягачами. NAZAR имеет собственную генераторную установку для выработки необходимой для работы комплекса энергии, поэтому задействовать дополнительные источники питания не понадобиться. Отмечается, что помимо наземной установки прорабатывается возможность создания корабельной лазерной системы для установки на военных кораблях и противодействию противокорабельным ракетам. Помимо этого, NAZAR станет важной опытной площадкой для дальнейшего развития подобного оружия. На данный момент в оборонном ведомстве Турции развитию данной установки дан высокий приоритет.

 

Стоит отметить, что в настоящее время ряд стран занимается созданием боевых лазерных установок. Так, в США недавно прошли испытания лазерной системы, установленной на бронетранспортер «Страйкер». В России же лазерное оружие уже стоит на вооружение в виде комплексов «Пересвет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: