Власти Сербии накажут добровольцев, воевавших на Украине

  
0
Александар Вучич, глава Сербии

Президент Сербии Александар Вучич объявил, что сербы, которые присоединяются к российской частной военной компании «Вагнер», будут посажены за решетку, когда вернутся на родину.

 

Запад ведёт агрессивную информационную кампанию против группы «Вагнер». И вопрос о том, идет ли набор добровольцев в российскую ЧВК в Сербии, вызвал у президента некоторое раздражение.

«Мне не нужна поддержка «Вагнера», мне не нужно, чтобы они аплодировали или критиковали меня», — цитирует Вучича издание Politico.

По словам президента, сербы, которые были завербованы для участия в боевых действиях на Украине, будут арестованы, когда окажутся в пределах досягаемости сербских служб.

 

Александар Вучич оказался в сложной ситуации. ЕС поставил ему жесткий ультиматум — фактическое признание Косово в обмен на перспективу членства Сербии в Европейском Союзе. Президент согласился обсудить подготовленное Брюсселем мирное соглашение. По словам Жозепа Борреля, соглашение по Косово может быть подписано Белградом к концу марта.

 

Эти переговоры всколыхнули сербское общество, не желающее узаконивать насильственное отделение Косово и Метохии. 16 февраля сербские патриоты-активисты, в том числе пророссийские настроенные граждане, собрались в Белграде на протест с требованием отказаться от переговоров по признанию Косово. На митинге звучала критика президента Вучича.

 

Организатор митинга, лидер правых Дамиан Кнежевич, был арестован и обвинен в подстрекательстве к насилию. Ранее он публично поддерживал вступление сербов в группу «Вагнер».

 

Сам президент обвинил демонстрантов в антисербских настроениях, утверждая, будто их протесты были оплачены из-за рубежа, и, вероятно, намекая на Россию.

 

Вучич, выступая на белградском телеканале, ранее заявил, что Россия должна прекратить вербовку сербов для участия в войне. Он также уточнил, что не считает Крым частью России. Тем не менее Сербия, несмотря на западное давление, отказывается от поддержки антироссийских санкций.

 

Напомним, что Сербия окружена странами ЕС и НАТО. После отделения Черногории Сербия потеряла выход к морю. В 2008 году от страны была отторгнута исконно сербская территория Косово и Метохия, занятая албанцами. После этого наблюдался отток сербского населения из края, однако в некоторых районах Косово, особенно на севере, по-прежнему проживают сербы. Албано-косовские власти не позволяли сербам воссоединиться с Сербией, равно как и образовать свою автономию, несмотря на достигнутое соглашение о сербских муниципалитетах. Косоваров поддерживают НАТО, Западная Европа и США. На территории Косово располагается «Кэмп-Бондстил» — одна из крупнейших американских военных баз в Европе.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: