ВСУ применяет 155-мм гаубицы FH-70 в Запорожье

  
0

Гаубицы FH-70 и артиллерийский грузовик с боеукладкой.

 

Стало известно о применении украинскими войсками на Запорожском направлении 155-мм гаубиц FH-70, которые были поставлены на Украину из Италии и Эстонии.

 

Сюжет с артиллеристами был опубликован одним из СМИ.

 

В сюжете можно выделить несколько моментов, которые рассказали украинские артиллеристы.

 

Гаубицы FH-70 поставили на Украину Италия и Эстония. Ранее были сомнения в отправке эстонских гаубиц непосредственно на Украину, а не использовании их только для обучения украинских военных в Эстонии.

 

FH-70 требовательны к обслуживанию и нуждаются в частой чистке. Артиллерист рассказал, что у него за период боёв сменилось три гаубицы. Первая была выведена из строя получив повреждения, вторая сломалась и сейчас он использует уже третью гаубицу.

 

Расход боеприпасов в последнее время невелик и может составлять от 3, 5, 10 выстрелов в сутки. Иногда выпускается и до 100 боеприпасов. Всего с начала боёв батарея из шести орудий израсходовала около 15000 боеприпасов или 2500 боеприпасов на расчёт.

 

Украинский артиллерист с блокнотом и ручкой, а также картузный заряд на земле.

 

Кроме американских 155-мм боеприпасов, используются снаряды из Финляндии. О поставках боеприпасов на Украину ранее не сообщалось. Впрочем, Финляндия не афиширует эти поставки. Известно, что украинские войска получили из Финляндии бронетранспортёры XA-180 и зенитные орудия ЗУ-23-2.

 

Также следует отметить, что украинские военные используют картузные заряды большой длины для увеличения дальности стрельбы артиллерийских орудий и пользуются ручками с блокнотами для корректировки огня. По словам одного из артиллеристов, они стреляют на дальности в 22,5, 29 километров.

 

Гаубицы FH-70 не раз становились жертвами барражирующих боеприпасов «Ланцет» российских войск. Стрельбы малым числом боеприпасов на максимальную дальность также могут свидетельствовать об ощущении опасности ответного контрбатарейного огня.

 

Известно, что гаубицы FH-70 состоят на вооружении 44-й артиллерийской бригады украинских войск. Точное число гаубиц переданных ВСУ из Италии и Эстонии неизвестно.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: