Япония стремится стать ядерной державой

  
3

 

В составе трехстороннего оборонного альянса Австралии, Великобритании и США, созданного якобы для противодействия влиянию Китая в Южно-Китайском море, некоего зверинца – союза «кенгуру, льва и бизона» не хватает еще одного участника, который пока не может, но очень мечтает войти в него. Это Страна восходящего солнца, как сами ее называют японцы. Япония при всем ее желании и возможности, не может быть участником военно-политических союзов в силу объективных и субъективных причин.

 

Де-факто японская армия, носящая скромное название силы самообороны, а по сути, вооруженные силы, по оценке большинства военных экспертов  на сегодняшний момент по своей мощи занимает пятое место в мире после США, России, Китая и Индии и способна соперничать с армиями Великобритании, Германии и Франции. В состав японской оборонительной армии входят сухопутные, воздушные и морские силы и благодаря безграничной помощи Пентагона оснащены ультрасовременным вооружением, снаряжением и военной техникой. В составе Сил самообороны Японии имеются более 900 боевых самолетов, 48 эсминцев, в том числе восемь вооруженных американскими корабельными системами ПРО Aegis и 20 подводных лодок, кроме того, Токио завершает сделку по приобретению у Пентагона 147 истребителей F-35, в том числе 42 палубных F-35B, что сделает ее крупнейшим пользователем американских истребителей-невидимок за пределами США. Правительство Японии продолжает наращивать свою военную мощь, оборонный бюджет страны считается шестым в мире среди 140 стран и по данным за 2021 год составляет более 53 миллиардов американских долларов, что на 15% больше чем в прошлом году. При этом по заявлению правительства Страны восходящего солнца в ближайшей перспективе планируется увеличить расходы на оборону и довести их до стандартов НАТО. Япония расширила свое военное партнерство, выходящее  за рамки своего союза с США, в том числе с Австралией, Канадой, Великобританией, Францией и другими европейскими странами, а также со странами, входящими в АСЕАН.

 

Де-юре Япония не обладает правом иметь вооруженные силы, а также применять их за пределами страны в соответствии с поправками, внесенными в 1947 году под диктовку американского генерала Макартура в японскую конституцию после поражения милитаристской Японии во Второй мировой войне. Что, по мнению большинства экспертов, дало толчок прогрессивно развивающейся японской экономике и позволило Японии стать высокоразвитой страной с высоким уровнем жизни.

 

Несмотря на то, что Японии было запрещено создавать сухопутные, морские и военно-воздушные силы и другие средства войны, а равно как и применять военную силу для разрешения международных споров, через месяц после начала Корейской войны 1950 года оккупационные силы США фактически создали новую японскую армию, получившую название Резерв национальной полиции, а  в 1954 году были основаны Силы самообороны, нынешние вооруженные силы страны.

 

Поскольку, по мнению правительства Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется целый спектр угроз, воинственные японские лидеры жаждут от армии большего. Недавно премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Токио оставляет за собой право превентивного удара по военным объектам противника, рассматривая любые варианты укрепления своих оборонных способностей, при этом японское руководство считает, что им нужен сильный атомный флот, стратегическое ядерное оружие и крылатые ракеты. 

 

Несмотря на то, что сторонники милитаризации страны заявляют о том, что усиление собственного военного потенциала является своевременным и имеет решающее значение для укрепления союзнических отношений с США, не все согласны с такой позицией и призывают Токио извлечь уроки из прошлого и отказаться от военной экспансии. При этом среди японского населения существует внутренняя настороженность по поводу ядерного оружия, японцы хорошо помнят, как в 1945 году на города Хиросиму и Нагасаки, теперешние американские друзья сбросили атомные бомбы, после взрыва, которых скончалось более 200 тысяч японцев, а последствия лучевой болезни население Японии ощущает на себе до сих пор.

 

Так по чьим военным базам Япония собралась наносить превентивные удары и от какого противника собралась защищается ядерным оружием. Ведь на Японию никто никогда не нападал, ну кроме их американских друзей, которые оккупировали Японию после окончания Второй мировой войны, и что самое интересное – никто не собирается нападать.

 

Ответ прост – естественно от Китая, Северной Кореи и России, «агрессивная политика» которой разрушила очередные самурайские мечты об обладании «северными территориями» — южными Курильскими островами.

 

Японские милитаристические амбиции вполне вписываются в американскую стратегию по противостоянию России и Китаю, а также завоеванию мирового господства. Пентагон всегда рассматривал Японию, как некий анти российско-китайский форпост на Тихом океане. На сегодняшний момент в стране восходящего солнца размещается около 50 тысяч военнослужащих США, в основном на южном острове Окинава, а на американской военно-морской базе, расположенной в городе Йокосука, базируется 7-й американский флот, выступающий в качестве передового компонента Тихоокеанского командования ВМС США, в состав которого входят: атомный авианосец «Джордж Вашингтон», а также крейсера и эсминцы с управляемым ракетным вооружением.

 

И будьте уверенны, что в ближайшей перспективе у Японии может появиться возможность стать ядерной державой, для этого всего лишь нужно изменить свою конституцию под диктовку очередного американского военачальника.

 

Конечно, у Японии сейчас нет возможности самостоятельно создать ядерное оружие, но им могут помочь их лучшие друзья из Пентагона и не пройдет и 3-4-х лет, как американцы разместят на территории Японии ядерные наступательные средства, как это они сделали в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции. И уж если министр обороны Германии позволяет себе заявлять о возможности применения ядерного оружия против России, то хранимые богом войны Хитиманом самураи, помолившись в храме Ясукуни, непременно воспользуются возможностью продемонстрировать свои мечи, если им  в очередной раз их не пообломают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: