Ближний Восток. Оперативная лента военных событий 26.11.2019

  
3

 

Оперативные новости о военных событиях в странах Ближнего Востока, Азии и Северной Африки: Сирии, Ирака, Йемена, Ливии, Афганистана и других. Сообщения арабских и западных источников, релизы СМИ, кадры с мест боевых действий и терактов.



13.10 Министерство обороны Франции подтвердило, что вчера, во время операции по ликвидации джихадистов в районе населённого пункта Липтако столкнулись ударный вертолет Eurocopter Tiger и многоцелевой вертолет Eurocopter EC725. При крушении обоих вертолетов погибли тринадцать военнослужащих.


12.20 Во время проведения операции против боевиков-джихадистов в Мали столкнулись два французских военных вертолёта. В результате погибли 13 военнослужащих, что стало крупнейшей потерей армии Франции за всё время малийского конфликта.


11.30 Российский Институт истории материальной культуры РАН создаст 3D-модель археологического комплекса Пальмиры в рамках расширения сотрудничества с сирийскими коллегами.

 

А ранее петербургский государственный музей «Эрмитаж» подписал соглашение с Управлением культурного наследия и музеев Сирии о совместном проекте по реставрации памятников Пальмиры, частично разрушенных и пострадавших от рук боевиков «Исламского государства».


10.40 Неизвестные самолёты, предположительно принадлежащие международной коалиции, нанесли авиаудары по позициям про-турецких боевиков оппозиции в районе города Аль-Баб в сирийской провинции Алеппо, передаёт радиостанция Sham FM.

 

В то же время ливанский телеканал Al Mayadeen также сообщил об авиаударах по нефтеперерабатывающим предприятиям северо-востока провинции Алеппо (занятого исламистскими инсургентами), совершённым неидентифицированными самолётами.

 


09.50 Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил, что Россия поставит в Турцию второй полк зенитных ракетных комплексов С-400.

«Мы надеемся, что в первой половине 2020 года мы выйдем на подписание контрактных документов. Но хочу подчеркнуть, что военно-техническое сотрудничество с Турцией не ограничивается поставками С-400. У нас впереди большие планы… Поставка первого полкового комплекта будет осуществлена в сентябре 2021 года, ровно через два года после получения авансового платежа. Завершение поставок пятого (из пяти) полкового комплекта С-400 полностью планируется завершить в первой половине 2025 года», — рассказал он.

 


09.00 Россия и Турция провели совместное патрулирование в северо-восточной сирийской провинции Хасака по маршруту Дейрун-Ага – Делави-Кара . Прикрытие колонны с воздуха обеспечивалось вертолетами ВКС РФ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: