Израиль и союзники отрепетировали кибератаку на мировую финансовую систему

  
0
хакеры и Израиль

Израиль вместе с девятью другими странами провел 10-дневную симуляцию кибератаки на мировую финансовую систему. Цель состояла в том, чтобы подготовить оборонные сценарии для банков и глобальных рынков, говорится в сообщении Министерства финансов Израиля.

 

В израильском Минфине сообщили, что эти «военные учения», подготовленные с помощью МИД Израиля, были первыми такого рода симуляциями. В них приняли участие специалисты США, Великобритании, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии, Италии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Таиланда, Международного валютного фонда и Всемирного банка.

 

Возглавлявшие учения экономисты министерства финансов Израиля описали их как «уникальную и новаторскую возможность отработать скоординированные глобальные действия правительств и Центральных банков против киберугроз». Учения включали «различные типы атак, нацеленные на глобальные торговые рынки, рынки облигаций, а также глобальные данные и транзакции».

 

В глобальном масштабе сектор образования и исследований является наиболее уязвимым для кибератак, опережая государственные учреждения и органы безопасности. В октябре Национальное управление кибербезопасности Израиля в связи с увеличением за год на 30% числа хакерских атак выпустило предупреждение израильским компаниям с призывом принять меры безопасности против кибератак. Специалисты по кибернетике Минфина предупредили, что «хакеры на 10 шагов опережают оборонные системы».

 

Примечательно, что сам Израиль является постоянным фигурантом международных скандалов в последние годы, связанных с хакерством и кибершпионажем. Последний такой скандал разразился летом. Группа журналистов из разных стран выяснила, что израильская фирма NSO Group производила шпионское программное обеспечение Pegasus, которое позволяло осуществлять слежку через мобильные устройства. Клиентами этой фирмы оказались правительства и правоохранители многих стран. Министерство торговли США в итоге внесло в черный список израильскую компанию NSO Group как представляющую опасность для нацбезопасности.

 

А на днях компания «Мета», владелец Facebook, объявила о блокировке деятельности с сети компаний, предлагающих слежку за пользователями по запросу. Из семи заблокированных компаний четыре оказались из Израиля, а остальные из Китая, Индии и Северной Македонии. В заявлении «Мета» говорится, что блокировка была предпринята после многомесячного расследования «глобальной индустрии наблюдения по найму».

«Эти компании являются частью растущей отрасли, которая предлагает навязчивые программные инструменты и услуги наблюдения каждому клиенту — независимо от того, на кого они нацелены, и несмотря на нарушения прав человека, которые они могут допускать», — говорится в заявлении.

Израильскую фирму NSO Group, производитель программы Pegasus — назвали лишь одним из элементов этого бизнеса.

 

Ограничения коснулись израильские фирмы Cobwebs Technologies, Cognyte, Black Cube и Bluehawk CI, а также северомакедонскую Cytrox, индийскую Belltrox и неназванную компания из Китая. Они использовали Facebook для использования поддельных учетных записей и социальной инженерии для получения информации о пользователях сервиса или заражения их компьютеров вредоносным ПО. В рамках объявленных акций было заблокировано более 1000 фейковых аккаунтов в Facebook и Instagram. Всем субъектам были направлены письма с призывом прекратить деятельность. Также были проинформированы 50 тысяч человек, которые подвергались слежке со стороны этих компаний.

 

Стоит упомянуть примечательную историю о шпионаже в Вашингтоне. Вокруг Белого дома и правительственных зданий США в 2017 году обнаружились установленные устройства слежки, имитировавшие вышки сотовой связи и захватывавшие содержимое звонков и обмена данных мобильных телефонов. Источники Politico рассказали, что через 2 года расследования службы безопасности США пришли к выводу, что шпионское оборудование принадлежало Израилю.

 

Однако, скандал не получил большой огласки и никаких санкций к Израилю от администрации США не последовало. Как не последовало никакой гневной реакции западного сообщества на хакерские атаки, которым подвергались ядерные объекты и энергосистемы Ирана. Тегеран указывал, что за нападениям стояли хакеры и спецслужбы Израиля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: